Детские лагеря в Петербурге и Ленобласти решили не открывать до июля

Судя по всему, возможность организованного отдыха появится у петербургских детей не ранее июля. В том числе и об этом говорил на заседания рабочей группы Государственного совета РФ по противодействию распространения инфекции коронавируса губернатор Петербурга Александр Беглов. По его словам, при благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановке (и при выходе на соответствующий этап снятия ограничений) уже с начала второго летнего месяца в городе можно будет начать традиционную «летнюю оздоровительную кампанию».

Ранее сегодня же власти соседней Ленинградской области объяснили, что летняя оздоровительная кампания еще не началась и не начнется, пока не будут сняты соответствующие ограничительные меры, связанные с пандемией. Таким образом подтвердились предположения о том, что детские лагеря в Ленинградской области не смогут принять первую смену из Петербурга.

В любом случае, пояснил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, первыми на отдых поедут дети из петербургских детских домов. Об этом губернатор уже договорился непосредственно с главой Роспотребнадзора России Анной Поповой.

«В этом случае коллективы по большому счету не меняются, – сказал губернатор, – потому [обеспечить безопасность] будет легче. И это будет своеобразный тест, после которого станет ясно, открывать ли ДОЛы в принципе».

Ранее «МК» в Питере» уже писал о том, что Роспотребнадзор РФ 27 мая опубликовал рекомендации «по работе организаций отдыха и оздоровления детей», в которых  содержится интересный пункт: школьникам из городов федерального значения можно будет уехать на летний отдых (речь идет об организованном отдыхе в лагерях) только  в соседний регион. Понятно, что для Петербурга единственным соседним регионом является Ленинградская область.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру