Появились нововведения по полису ОМС на период пандемии

Нововведения и права, о которых должны знать все

Акционерное общество «Городская страховая медицинская компания» (АО «ГСМК») напоминает, что вся медицинская помощь, включая лечение коронавирусной инфекции нового типа (COVID-19), осуществляется по полисам ОМС, и информирует, что в связи с особенной ситуацией из-за пандемии заболевания, вызываемого COVID-19, правила оказания медицинской помощи по полисам ОМС несколько изменились. И всем гражданам следует знать о своих правах.

Нововведения и права, о которых должны знать все

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

1. Появилась возможность дистанционной выписки пациентам лекарственных препаратов и доставки их на дом. Если у пациента закончился рецептурный препарат, то:

  • лечащего врача можно вызвать на дом;
  • лечащий врач может дистанционно выписать рецепт;
  • лекарства теперь разрешено, при необходимости, доставлять на дом.

2. Можно оформлять листки нетрудоспособности без посещения поликлиники гражданам, прибывшим из стран, в которых зарегистрированы случаи заболевания COVID-19, а также проживающим совместно с ними людям.

3. Срок действия выданных временных свидетельств, подтверждающих оформление полиса ОМС, продлен до 31 декабря 2020 года.

ПОЯВИВШИЕСЯ ОГРАНИЧЕНИЯ

В связи с перегруженностью медицинских учреждений появились ограничения на получение плановой медицинской помощи:

  • приостановлено проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации для всех возрастных категорий.
  • сроки ожидания оказания медицинской помощи в плановой форме (установленные в территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи) могут быть увеличены региональными органами управления здравоохранением.
  • пациентам с хроническими заболеваниями, требующими диспансерного наблюдения, при отсутствии жалоб, ухудшения самочувствия и признаков прогрессирования заболевания плановый визит к врачу лучше отложить в целях снижения риска распространения COVID-19. В противном случае нужно вызвать врача на дом, а в случае резкого ухудшения самочувствия — скорую помощь.
  • плановая госпитализация в стационары с круглосуточным пребыванием и в дневные стационары, а также осуществление отдельных инструментальных и лабораторных исследований, проводится только по направлению врача, оказывающего первичную медицинскую помощь в поликлинике или по направлению, выданному органом управления здравоохранением субъекта РФ.

БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ МЕДПОМОЩЬ ОКАЗЫВАЕТСЯ:

  • при заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью пациента;
  • при подозрении на наличие носительства и/или заболевания, вызванного COVID-19;
  • пациентам с признаками простудного заболевания (повышение температуры тела, кашель, насморк, слабость, одышка), особенно пациентам старше 60 лет.

ГРАЖДАНЕ ИМЕЮТ ПРАВО:

  1. вызвать скорую помощь;
  2. вызвать врача на дом из поликлиники, к которой они прикреплены;
  3. быть госпитализированными в круглосуточный стационар при наличии соответствующих показаний.

Госпитализации в специализированный стационар подлежат все пациенты с нетипичным течением ОРВИ и пневмонией.

БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ МЕДПОМОЩЬ ОКАЗЫВАЕТСЯ:

  1. пациентам с онкологическими заболеваниями;
  2. пациентам с болезнями сердечно-сосудистой системы;
  3. пациентам с болезнями эндокринной системы;
  4. пациентам, находящимся на заместительной почечной терапии (диализе);
  5. экстренная и неотложная медицинская помощь.

Страховые представители продолжают оказывать информационное сопровождение пациентов со злокачественными новообразованиями в случаях обращений за консультативной помощью, и в случаях неявки их на очередной запланированный курс противоопухолевой терапии или назначенного исследования.

При этом медицинские работники и пациенты обязаны строго соблюдать требования по профилактике и снижению риска распространения коронавирусной инфекции нового типа.

АО «ГСМК» понимает сложности, которые возникают в настоящее время у жителей Санкт-Петербурга и готово оказывать информационное сопровождение своих застрахованных по вопросам, связанным с получением медицинской помощи по ОМС.

Более подробную информацию о работе АО «ГСМК», которое является единственной государственной компанией, занимающейся обязательным медицинским страхованием в Санкт-Петербурге (лицензия ОС №2071-01 от 06.10.17), можно получить на сайте компании — www.gsmk.ru

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру