Главный стоматолог Петербурга: плановый прием пора возобновлять

Главный стоматолог Петербурга и проректор по учебной работе Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета Андрей Яременко уверен, что зубные врачи должны вновь начать планово лечить пациентов. Иначе те пойдут к подпольным врачам, рискуя здоровьем.

Как рассказал изданию «Доктор Питер» Андрей Яременко, возоновление работы стоматологов можно делать поэтапным. При этом на первом этапе могут возобновить работу ортодонты, потому что их пациенты нуждаются в регулярном наблюдении.

Также главный стоматолог отметил, что стоит возобновить плановую хирургическую санацию полости рта тем, кто в этом нуждается. Необходимо вновь взять под наблюдение пациентов с заболеваниями слизистой оболочки рта, потому что у них может развиться рак – эти пациенты в группе риска.

"На втором этапе, при более благоприятной эпидемиологической обстановке, мы предлагаем начинать прием новых пациентов - на зубное протезирование, ортодонтию, открывать полноценную хирургическую помощь, имплантацию", - заявил Андрей Яременко изданию.

В последнюю очередь можно вернуть профессиональную чистку зубов и сложные виды лечения зубов.

К слову, пока петербуржцы могут обращаться за стоматологической помощью в соседний регион: в Ленобласти стоматологам разрешили работать с 12 мая 2020 года. Губернатор региона Александр Дрозденко отметил, что в стоматологиях применяются достаточно жесткие меры безопасности. В Петербурге же пока стоматологи принимают только пациентов с острой болью. Лечение кариеса и других заболеваний зубов и ротовой полости, если оно не вызывает острой боли, не проводится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру