Выздоровевший после переливания плазмы врач записал видеообращение

Выздоровевший после переливания плазмы врач записал видеообращение

Дмитрий Ильин стал одним из полутора тысячи медицинских работников, заразившихся коронавирусом за время пандемии. Заразился на работе. Ильин – заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии городской больницы № 40 Санкт-Петербурга.

Довольно быстро после инфицирования заболевание перешло в тяжелую форму. Лечился Дмитрий Иванов в своей же больнице. Но в какой-то момент не смог обсуждать течение своего заболевания с коллегами. Диагноз, поставленный коллегами, был неутешительным: внебольничная полисегментарная пневмония. Всего за три дня пораженный болезнью объем легочной ткани разросся с 25 до 60 процентов. Были и осложнения в виде дыхательной недостаточности. С каждым днем шансов на выздоровление оставалось все меньше. Его уже готовили к переводу на ИВЛ.

Дмитрию Ильину и еще двум пациентам (один из них также врач) на фоне основного лечения перелили плазму переболевших коронавирусом пациентов. О том, что было дальше, врач Дмитрий Ильин рассказал в своем видеообращении.

— После переливания донорской плазмы, на вторые сутки сразу же почувствовал состояние облегчения, наладилась сатурация (насыщение крови кислородом, — Прим. Ред.), появились силы и снизилась интоксикация, — рассказал Дмитрий Ильин.

На третий день после переливания плазмы, Дмитрия перевели из реанимации в палату. Вчера, 15 мая, мая он был выписан домой. Два других пациента также идут на поправку.

— Хотел бы сказать слова благодарности за то, что в такие кратчайшие сроки при таком тяжелейшем заболевании удалось спасти меня. И вернуть обратно. К нормальной жизни и моей семье. Низкий вам всем поклон, каждому из вас. Спасибо, что вернули меня к моим родным людям, — сообщил в видеообращении выздоровевший от COVID-19 врач Дмитрий Ильин. — Я искренне благодарен каждому из вас, кто участвовал в спасении моей жизни.

Как сообщил медик, останавливать заболевание лучше всего на ранних этапах.

— Берегите себя. И в случае, если заболеете, обязательно сразу же обращайтесь за помощью, — посоветовал медик петербуржцам. — Еще раз спасибо. До новых встреч. Будем бороться с этой болячкой.

Вылечившийся от COVID-19 благодаря плазме врач записал обращение

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру