Эксперты пояснили, как правильно выбирать жаропонижающие

Введение карантина позволило снизить нагрузку на больницы, но число инфицированных все ещё растет, на 8 мая достигнув в России 188 063 человек

Всего за один день, 12 мая, число заболевших возросло на 10 052 человека.

По данным главы межведомственной рабочей группы по борьбе с COVID-19 в Петербурге Евгения Шляхто, у большинства пациентов заболевание протекает в бессимптомной и легкой форме. У остальных, согласно данным Министерства здравоохранения, особенностью течения болезни являются высокая температура (с вероятностью 90%), сухой кашель (80%) и одышка (55%). Для купирования лихорадки у пациентов всех категорий рекомендовано использовать парацетамол.

Введение карантина позволило снизить нагрузку на больницы, но число инфицированных все ещё растет, на 8 мая достигнув в России 188 063 человек
Фото: pixabay.com

В конце марта появилась информация о том, что в крупных аптеках и интернет-аптеках быстро раскупают парацетамол и другие жаропонижающие средства. Возможно, что закупка лекарствами впрок могла быть связана с паническими настроениями или с изменением курса национальной валюты. Однако сейчас лекарственных препаратов, содержащих парацетамол, на рынке достаточно много: «АнтиГриппин», «ДезГриппин», «Бруфика плюс», «ОРВИС Флю», «Гриппостад», «АджиКолд Хотмикс» «Парацетамол Велфарм» и другие лекарства представлены в аптеках и стоят по-разному. Но нужно помнить, что часто в средствах от простуды содержится не только парацетамол, но и другие вещества. Например, встречаются комбинации парацетамола с фенилэфрином, аскорбиновой кислотой, кофеином и другими веществами.

Но необходимо понимать, что многие активные вещества, входящие в состав комбинированных препаратов, могут иметь побочные эффекты. Например, фенилэфрин имеет вазоконстрикторное действие (сужение кровеносных сосудов), что может способствовать снижению отека слизистой носа или же способствовать гипертонии, и этот эффект усиливается, если принимать фенилэфрин с парацетамолом. Кофеин может вызывать повышение артериального давления, нервозность, раздражительность или бессонницу. Статистика свидетельствует, что новые случаи повышенного давления и смерти от сердечных осложнений особенно высоки во время эпидемий гриппа или даже при росте заболеваемости. В первые дни инфекции риск инфаркта миокарда может повышаться в 4 раза.

При этом, по данным справочника лекарств РЛС, на российском рынке представлены препараты, которые содержат парацетамол, но не содержат фенилэфрин и кофеин. К ним относятся, например, «АнтиГриппин» от «НатурПродукт» и «ДезГриппин».

Важно помнить и о том, что парацетамол надо правильно дозировать (не более 4 грамм в день), иначе возрастает его вредное влияние на печень. Нужно обращать внимание на то, какое количество парацетамола содержится в препарате. Полная информация о побочных свойствах лекарств всегда содержится в инструкции по применению.

Людям старшего возраста, особенно если у них есть высокое артериальное давление, фенилэфрин или другие вазоконстрикторы могут навредить. И в то же время именно пожилые могут иметь риск тяжелого течения COVID, поэтому являются потенциальными потребителями жаропонижающих в аптеках. При пополнении домашней аптечки необходимо внимательно изучить инструкцию по применению, а в случае заболевания обращаться к врачу. Инструкции по применению и состав всех зарегистрированных в России препаратов находятся в Государственном реестре лекарственных средств, где их можно изучить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру