Штраф за отсутствие маски в Петербурге составит 4 тысячи рублей

Представители Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности рассказали о том, какой штраф грозит нарушителю обязательного масочного и перчаточного режима.

С 12 мая каждый, кто появится в общественных местах, в транспорте в такси, в объектах розничной торговли или просто на улице без маски и перчаток рискует быть оштрафованным на четыре тысячи рублей.

Как объяснили в Комитете, новые ограничения — масочный и перчаточный режим — ввели из-за опасности увеличения темпов распространения коронавируса.

Начало мая показало, что жители города недостаточно серьезно относятся к режиму самоизоляции. Индекс самоизоляции падал по антирекордного 1,9 балла. На 16.00 воскресенья, 10 мая, он составил всего 2,9 балла.

Чиновники пояснили, что штрафовать жителей Петербурга будут на основании статьи 8-6-1 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях». То есть за нарушение требований нормативных правовых актов Правительства Петербурга, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности по территории города.

Напомним, обязательное ношение масок и перчаток в Санкт-Петербурге вводят с 12 мая. Районные администрации должны будут проинформировать людей, где можно приобрести необходимые средства индивидуальной защиты. Также средства защиты будут продавать в петербургском метро.

Как уточняют чиновники, носить можно все, что обеспечивает защиту органов дыхания: медицинские одноразовые маски, многоразовые маски, респираторы и так далее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру