Пять основных способов для борьбы с похмельем

«МК в Питере» проанализировал советы специалистов-наркологов и предлагает воспользоваться основными способами для облегчения похмельного синдрома

Наркологи не устают твердить: принимать новый алкоголь, пока организм не переработал старый — смертельно опасно. Однако многие продолжают считать, что после алкогольного загула накануне, 100 грамм утром — лучший способ избавиться от головной боли.

«МК в Питере» проанализировал советы специалистов-наркологов и предлагает  воспользоваться основными способами для облегчения похмельного синдрома

ОТЧЕГО ТАК НЕХОРОШО

Чтобы правильно лечиться с утра, надо понимать, отчего организму плохо. Причин здесь несколько. Главная — при алкогольном опьянении происходит отравление в целом. Алкоголь — этанол, который в организме превращается в ядовитые вещества, такие как ацетальдегид.

Другая не менее важная причина — дисбаланс жидкости в организме, паталогическое ее перераспределение и потеря (большая часть затрачивается на вывод из организма вредных веществ). По этой причине происходит увеличение диуреза. В результате организм больше теряет воду, что ведет к нарушению водного обмена, изменениям в работе сосудистой системы, снижению эластичности сосудов и потери электролитов. Так появляются «похмельные» отеки. Каждые 50 миллилитров спирта лишают организм человека примерно 200 граммов воды.

И еще одна серьезная причина — интоксикация. Печень не успевает справиться с продуктами распада этилового спирта. Допустимая доза, которая позволяет человеку легко справиться с алкоголем, это 50 грамм водки в час.

И, наконец, алкоголь повреждает желудочно-кишечный тракт, изменяя кислотно-щелочной баланс — этим объясняются позывы к рвоте, если «перебрать». Кроме того, этанол губительно действует на микрофлору кишечника, уничтожая полезные бактерии и способствуя накоплению токсинов.

Организму нужна помощь. «МК в Питере» проанализировал советы специалистов-наркологов и предлагает  воспользоваться основными способами для облегчения похмельного синдрома.

СНЯТЬ ГОЛОВНУЮ БОЛЬ И ДУРНОТУ

Терпеть звон в голове нет необходимости. Поможет таблетка любого болеутоляющего, особенно, если ее разжевать. К сожалению, от тошноты, которая является частым признаком похмелья, так просто не избавиться. Врачи рекомендуют пить теплую воду, чтобы вызвать рвоту. Такой нехитрый способ может принести облегчение. Успокоить тошноту поможет минеральная вода, рассол или теплый сладкий чай.

ОЧИСТИТЬ ОРГАНИЗМ

Чистая питьевая вода хорошо промывает организм, но ее надо выпить достаточно много. Быстрее помогут препараты, относящиеся к группе энтеросорбентов. Важно помнить, что прием большого количества алкоголя вызывает повреждение слизистой желудка и кишечника, поэтому лучше выбрать гелевидный сорбент, который мягко обволакивает слизистую и способствует ее восстановлению. Прием энтеросорбента помогает разорвать порочный круг, при котором происходит бесконечный процесс всасывания токсинов из кишечника в кровь, затем из крови обратно в кишечник. Энтеросорбенты как губка впитывают в себя все вредные вещества и быстро и эффективно выводят их из организма, не позволяя поступать в организм. Известный нарколог Александр Добровольский в интервью на «Эхо Москвы» высказал мнение, что для ускорения отрезвления наиболее эффективным среди сорбентов, считается энтеросорбент «Энтеросгель», 3-4 столовые ложки которого на ночь и на следующее утро помогает организму быстрее справиться с выведением спирта.

ВЫСПАТЬСЯ

Выспаться нужно обязательно. По мнению врачей, сон сам по себе является хорошим средством детоксикации, так как когда человек спит, в его организме преобладают холинергические процессы, которые восстанавливают гомеостаз и способствуют очищению крови.

ВОССТАНОВИТЬ ПОТЕРЯННУЮ ЖИДКОСТЬ

Наркологи рекомендуют много пить: обычную кипяченую воду или воду с лимоном, минеральную воду без газа, кислые соки и отвары трав. Широко известное средство рассол поможет восстановить водно-солевой баланс. Полезно также пить кефир, тан, айран и другие кисломолочные продукты. Во-первых, в них содержится протеин, который придает измученному возлияниями организму сил встать и хотя бы дойти до ванной, чтобы умыться. Во-вторых, молочнокислые бактерии помогают восстановить микрофлору кишечника. Если жидкость не задерживается в организме и вас мучает рвота, используйте регидратанты — препараты для восстановления водно-солевого баланса и электролитов. Соли и микроэлементы задерживают воду и облегчат ваше состояние.

ПРОПОТЕТЬ И ПРИНЯТЬ ДУШ

Это можно рекомендовать только тем, у кого крепкое здоровье и нет проблем с сердцем и сосудами. Поход в баню поможет организму очиститься, выводя с потом через кожу часть токсинов. Контрастный душ очень хорошо улучшает состояние, заставляя попеременно сужаться и расширяться сосуды, что способствует выводу токсинов из организма. Важно делать это правильно, чтобы не принести вред организму. Начинать водные процедуры обязательно нужно с комфортной температуры, стресс от холодной воды может вызвать спазм сосудов и довести до плачевного результата. Понижать нагрев воды старайтесь, постепенно доводя до минимального, затем плавно возвращаясь к прежней комфортной температуре. Несколько циклов смены температур приведут организм в тонус.

ЧЕГО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ

Наркологи рекомендуют не заставлять себя есть с похмелья. Если организм не требует еды – и не нужно. Сил это не прибавит, только лишний раз нагрузит и без того пострадавший желудок.

Очень плохая идея — лечиться алкоголем. Облегчение, конечно, будет моментальное, но временное. Более того, новая доза алкоголя только усугубит уже имеющиеся повреждения организма. Иногда они могут стать критичными.

Будьте аккуратнее с лекарственными препаратами. Некоторые из них содержат фенобарбитал. Он плохо сочетается с алкоголем и может стать причиной комы или смерти. Также нельзя принимать аспирин, если последняя доза спиртного была менее 6 часов назад. В сочетании с алкоголем аспирин может вызвать кишечное кровотечение.

Ну и главное – чтобы не болеть утром, стоит не перебарщивать со спиртным вечером. Бокал красного вина оказывает благотворное воздействие на организм, а вот выпитая бутылка водки вполне может закончиться даже больницей. Пейте в меру или не пейте вовсе!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру