98-летняя ветеран войны собрала для семей умерших врачей более 900 тысяч рублей

98-летняя ветеран войны собрала для семей умерших врачей более 900 тысяч рублей
Скриншот с видео

Зинаиде Корневой 98 лет, она ветеран Великой Отечественной войны. Находясь дома на самоизоляции, бывшая зенитчица-наводчица, прошедшая всю войну, объявила сбор средств в помощь врачам России, заразившимся коронавирусом. И она уже помогла 30 семьям медиков, погибшим от COVID-19.

На такую акцию ее подтолкнула история 100-летнего британского ветерана Второй мировой войны Тома Мура. Капитан в отставке, служивший в годы войны в Индии и Бирме, стал известен после того, как объявил сбор средств на нужды Национальной службы здравоохранения. Он пообещал, что обойдет свой небольшой сад в округе Марстон-Мортей (графство Бедфордшир) 100 раз — по числу пережитых лет. Для привлечения внимания он выложил в интернете фото, как обходит на ходунках сад. Совершив 100 кругов каждый длиной в 25 метров, ветеран не остановился и обошел сад еще 100 раз. Тому Муру удалось собрать 37 миллионов долларов на борьбу с эпидемией.

Сама Зинаида в свои 98 лет тоже передвигается лишь с помощью ходунков – год назад ветеран ВОВ перенесла тяжелую операцию после перелома шейки бедра, затем была еще одна операция – на сердце.

Чтобы поддержать ветерана, внучка Зинаиды Корневой Елена показала бабушке найденную в интернете историю британского ветерана. И бабушка Зина, которая очень переживала из-за ситуации с распространением коронавируса, загорелась идеей помочь врачам.

С помощью внуков ветеран из Петербурга записала видеообращение для Тома Мура. Она сообщила ему, что в 1945 году они вместе победили фашизм, а сейчас также вместе борются с коронавирусом.

«Том, я не обещаю, как Вы, обойти 100 раз вокруг своего сада, потому что я уже давно не выхожу из дома. Но обещаю до 9 мая каждый день рассказывать истории о войне из своей жизни», — сообщила 98-летняя жительница Петербурга Зинаида Корнева своему 100-летнему товарищу по оружию британцу Тому Муру.

Собирать средства в помощь врачам, заразившимся коронавирусом, бабушка Зина, как ее называют во Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда, начала 28 апреля. Ветеран очень хочет собрать три миллиона рублей, чтобы помочь всем заболевшим медработникам. На 2 мая были собраны первые 300 тысяч рублей.

— Эти деньги пойдут семьям врачей из Санкт-Петербурга, погибшим от COVID-19/ Семьи десяти врачей и медсестер получат по 30 тысяч рублей, — сообщили в организации ветеранов войны и труда. — Сбор средств продолжается. Собранные пожертвования пойдут врачам из других регионов России. Все деньги, собранные бабушкой Зиной для борьбы с COVID-19? Лежат на специальном счете РНКО «Единая касса» (лицензия Банка России №3512-К от 07.11. 2016 г.). «Единая касса» — расчетный банк благотворительной платформы Veteranorg.ru. На этом сайте и в группах фонда вы сможете увидеть отчеты о том, кому вы помогли. Всё деньги, до единой копейки, дойдут до наших врачей.

Сегодня, 3 мая, бабушка Зина собрала еще 610 022 рубля. 600 тысяч передадут семьям еще 20 врачей, погибших от коронавируса – по 30 тысяч каждой семье.

Данные об умерших врачах бабушка Зина и организация ветеранов войны и труда взяли с сайта «Список памяти». Того самого, к которому скептически относятся чиновники, заявляя, что в том перечне не только умершие врачи, которые заразились на работе, но и медики, заразившиеся не на работе, а также скончавшиеся во время пандемии от других заболеваний. По мнению чиновников, выплат достойны лишь тех, кто был инфицирован во время исполнения служебных обязанностей. Более того, согласно последнему распоряжению Комздрава Петербурга, в каждом случае (не имеет значения, просто заболел медработник или умер во время пандемии) еще нужно установить, насколько (в процентах) сам медик виноват в том, что заразился.

По мнению ветерана ВОВ, помощь нужна семьям всех медработников, умерших во время пандемии.

Первые семь рассказов Зинаиды Корневой уже можно посмотреть на ее странице в Youtube. Ветеран ВОВ уже рассказала своим зрителям, как она, молоденькая учительница, в 1942 году в числе других девушек в товарном вагоне ехала от Урала до Сталинграда. Там сформировали девичий батальон и отправили на учения в Калмыкию.

— Отрезали косы молодым девчонкам и начались занятия. Строевая была, как у мужчин, — вспоминает Зинаида Корнева. — Изучали оружие, самолеты – свои и вражеские. Учились по деталям и на слух определять тип самолета. Наблюдая через бинокль, должны были определить курс и высоту, и передать это все зенитчикам.

Молодая Зина была лучшей и в определении самолетов, и в стрельбе. От рассказов ветерана иногда становится жутко. Бабушка Зина рассказывает, как тогда, в далеком 1942 году она, юная учительница, ставшая зенитчицей-наводчицей, начала свою битву с фашизмом. Сегодня, в 2020 году, она вновь борется. На этот раз с коронавирусом. Стараясь хоть как-то помочь семьям, пострадавшим в битве с этим невидимым, но от того не менее страшным врагом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру