Больных коронавирусом из больницы им. Кащенко привезут в Петербург

Больных коронавирусом из больницы им. Кащенко привезут  в Петербург
Бывшая усадьба Сиворицы, ныне - больница им. Кащенко. Фото: wikipedia.org

После того, как 28 пациентов психиатрической больницы им. Кащенко в с. Никольское Гатчинского района получили положительные тесты на коронавирус, их всех переведут в отдельный корпус петербургской психбольницы №3 им. Скворцова-Степанова на Фермском шоссе. Понятно, что обособленный корпус крупной городской больницы более приспособлен для изоляции таких больных. Сообщается также о 16 заболевших из числа персонала - куда переведут их, пока неясно.

О готовности принять больных из больницы Кащенко в городской больнице Скворцова-Степанова сообщил сам губернатор Петербурга Александр Беглов. По его словам, стационар для этого уже серьезно переоборудуется. В ближайшее время здесь будет как минимум 170 коек для пациентов с легкой и среднетяжелой формами COVID-19. В этом же обособленном корпусе будет свое отделение реанимации. При этом монтаж санпропускных шлюзов будет завершен уже 3 мая. 

Основная клиническая база больницы им. Кащенко на 1530 койкомест расположена в Гатчинском районе Ленинградской области, но при этом учреждение находится в ведении Комздрава Петербурга. Поэтому совместных решений руководства двух субъектов федерации не потребовалось.

Психиатрическая больница им. Скворцова-Степанова продолжит прием «обычных» больных, хотя посещение их родственниками уже запрещено. Между тем больница в Гатчине на прием больных закрыта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру