Из Покровской больницы уволились устроившие бунт врачи

Из Покровской больницы уволились устроившие бунт врачи
Скриншот с видео

Часть медицинских работников, ранее записавших видеобращение с жалобой на нехватку средств индивидуальной защиты, теперь не работает в больнице. Видеозапись появилась вскоре после того, как больницу перепрофилировали в инфекционный стационар, принимающий больных с внебольничной пневмонией, в том числе коронавирусной.

Медицинские шапочки, маски и халаты, по словам медиков, не являются средствами защиты от вирусной инфекции. Они заявили, что просили руководство больницы выделить сотрудникам респираторы и другие средства защиты, но начальство, как сообщили врачи, лишь пообещало «разобраться» с недовольными. Тогда же медработники сказали, что не боятся угроз, потому что «наши жизни, жизни наших близких нам тоже дороги».

— От заражения не застрахован никто. И статус медика не защищает: вирус не выбирает. Он не щадит никого, — ни медиков, ни молодежь, ни пожилых людей, — аргументировали медработники.

Врачи при этом отмечали, что не отказываются лечить пациентов. Но, помимо отсутствия средств защиты, в больнице не было и необходимых для лечения пневмоний лекарств. Также стационар не был обеспечен кислородом.

Какое-то время вестей от врачей Покровской больницы не было.

Днем 30 апреля глава городской межведомственной рабочей группы по противодействию распространению коронавируса Евгений Шляхто сообщил, что Покровская больница на сегодня обеспечена средствами индивидуальной защиты.

— Моральный и психологический климат восстановлены. Мы помним заявления врачей, они касались средств индивидуальной защиты и в этом мы должны быть с ними солидарны, — заявил главный врач НИМЦ имени Алмазова Евгений Шляхто.

Вечером того же дня стало известно, что жаловавшиеся на нехватку СИЗ и препаратов медработники 2-го кардиологического отделения уволились. Ушли четверо из восьми врачей. Трое из медиков принимали участие в записи резонансного видео. Как сообщила «Фонтанка», сославшись на одного из ушедших медиков, главный врач Покровской больницы якобы пригрозила сотрудникам, ежедневно лечащим пациентов (в том числе с пневмониями), последствиями за видео. Это и стало последней каплей в чашу терпения. Причем уволились врачи по-тихому еще две недели назад. Другие врачи отделения сейчас в отпусках.

И им уже нашли замену. В частности, в кардиоотделении работает врач из неврологии.

Начальство больницы и чиновники из Комздрава не комментируют массовое увольнение врачей в период пандемии, когда каждый медработник на счету и очень важен в борьбе с коронавирусом.

К слову, видео с врачами не единственное, из-за которого вокруг больницы разгораются скандалы. Ранее мы уже писали о том, что у больницы регулярно скапливаются очереди из скорых. Причем, их нельзя оправдать тем, что машины проходят обработку – по словам одного из водителей скорой, он даже не знает, где на территории больницы дезинфицируют машины после завоза пациентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру