Как уберечься от заражения коронавирусом

Большинство профилактических мер, которые помогут не заразиться опасным вирусом, нам всем знакомы с детства

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус SARS-CoV-2 (именно он провоцирует развитие заболевания COVID-19) распространяется через мелкие капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например, дверной ручки. Люди также заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.

Большинство профилактических мер, которые помогут не заразиться опасным вирусом, нам всем знакомы с детства
Фото: pixabay.com

Какие правила нужно знать и соблюдать для профилактики заражения COVID-19

  • Ограничьте посещение любых общественных мест, в том числе общественного транспорта.
  • Если без посещения общественных мест не обойтись, будьте особенно осторожны, максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час). Прикасаться к лицу можно только чистыми руками.
  • Мойте руки после посещения любых общественных мест, после прикосновения к дверным ручкам, поручням, деньгам. Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке можно было очистить руки. Не забывайте мыть руки перед едой.
  • Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.  
  • Обрабатывайте продукты, которые приносите из магазина. Овощи и фрукты нужно помыть, а товары в упаковках промыть водой с мылом, либо обработать специальными антибактериальными растворами или салфетками.
  • После возвращения с улицы домой обязательно вымойте руки и лицо с мылом, промойте нос изотоническим раствором соли. Уделите особое внимание тщательному намыливанию (не менее 20 сек), после мытья чистые руки необходимо осушить.
  • Используйте медицинскую маску, если у вас есть признаки ОРВИ, при контакте с больным человеком, а также, если находитесь в местах скопления людей. Помните, что маску надевают только чистыми руками, она должна плотно прилегать к лицу, полностью закрывать рот, нос и подбородок. Нельзя во время использования маски касаться ее руками. Меняйте маску каждые 2-3 часа (при появлении признаков ОРВИ менять маску необходимо каждый час). Снимайте маску, не трогая её переднюю часть. После снятия маски обработайте руки дезинфицирующим средством.
  • Избегайте близких контактов, в том числе рукопожатий, объятий и поцелуев, а также пребывания в одном помещении с людьми, имеющими признаки ОРВИ.
  • Регулярно проводите влажную уборку, очищайте поверхности и устройства, к которым вы часто прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты и дверные ручки).
  • Часто проветривайте помещения. Рекомендуется не пользоваться кондиционером, а использовать механическую вентиляцию или обычное проветривание комнаты.
  • Помните, что повышенному риску заражения коронавирусом подвержены пожилые люди, расскажите им о МЕРАХ ПРОФИЛАКТИКИ​.
Фото: pixabay.com

При появлении признаков инфекционного заболевания верхних дыхательных путей (повысилась температура тела, появились кашель, насморк, затрудненное дыхание и др.) НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО вызывайте врача, не экспериментируйте с постановкой диагноза, не занимайтесь самолечением. Не поддавайтесь тоске, депрессии и унынию, старайтесь соблюдать здоровый образ жизни, помните, что крепкое физическое и психическое здоровье – основа жизнестойкости при пандемии.

Акционерное общество «Городская страховая медицинская компания» желает Вам здоровья и настоятельно рекомендует: БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ, НЕ ПАНИКУЙТЕ, СОБЛЮДАЙТЕ РЕЖИМ САМОИЗОЛЯЦИИ И ВЫПОЛНЯЙТЕ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ!

Напоминаем, что вся медицинская помощь, включая лечение коронавирусной инфекции нового типа (COVID-19), осуществляется по полису ОМС. АО «ГСМК» (лицензия ОС №2071-01 от 06.10.17) является единственной государственной компанией, занимающейся обязательным медицинским страхованием в Санкт-Петербурге. Более подробную информацию о коронавирусе можно получить на сайте https://стопкоронавирус.рф, а также на сайте АО «ГСМК» - www.gsmk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру