Умершая медсестра из Гатчины обещала родным вернуться домой

Умершая медсестра из Гатчины обещала родным вернуться домой
Фото: соцсети

Наталье Хечумовой было 50 лет. Пять лет назад она вместе с семьей переехали в Россию из Херсона – слишком неспокойно стало на Украине. Наталья, которая в медицине с 20 лет, быстро нашла работу в гатчинской больнице. На свою медицинскую службу ездила за 20 километров – семья поселилась в селе Русско-Высоцком Ломоносовского района Ленобласти. Как пишет портал 47news, семья была небольшой – сама Наталья, ее муж Георгий, два взрослых сына Костя и Дима, да невестка Татьяна. Сейчас все они на карантине, как контактные. У всех отрицательный тест на коронавирус (повторный тест проведут сегодня 27 апреля). Урну с прахом Натальи им передадут после кремации. Но сначала эксперты должны проанализировать, от чего именно умерла медсестра.

По словам невестки Татьяна, свекровь Наталья почувствовала себя плохо в пятницу, 17 апреля. С суточного дежурства в больнице вернулась домой с температурой. В выходные стало хуже. Через два дня родные повезли ее в больницу Гатчины, но не на смену, а на обследование. КТ и рентген показали двустороннюю пневмонию. Взяли тест на коронавирус. Его результаты семье до сих пор не сообщили, но от знакомых они узнали, что он «якобы положительный». Медсестру положили в инфекционное отделение больницы.

— Конечно, она боялась, — рассказали родные порталу 47news. — Любой с таким диагнозом будет бояться. Но она говорила, что ей делают все необходимые процедуры. Говорила: «Я поправлюсь и скоро вернусь домой».

Свое обещание Наталья не смогла сдержать. Ее состояние резко ухудшилось. 22 апреля ее перевели в больницу поселка Сиверский. Около полудня 23 апреля ее не стало.

Родные сразу сообщили, что после того, как с телом закончат работать судмедэксперты, его нужно будет кремировать – Наталья сама об этом просила, заявляя, что хочет быть захоронена на родине, в Херсоне.

Стало ли причиной смерти медработника заражение коронавирусом и вызванное им воспаление легких, станет известно после проведения исследований. По словам Татьяны, ее свекровь принимала лишь таблетки от гипертонии. Родным Натальи Хечумовой собирают материальную помощь – размер выплат семьям погибших от коронавируса медиков в Ленобласти до сих пор не установлен.

Сейчас на мемориальном сайте, посвященным умершим во время пандемии врачам и медсестрам, девять фамилий медработников из Петербурга и Ленобласти. Восемь – жители Санкт-Петербурга, один – области. Это неофициальные данные – им на сайт передают сами медики. Официально – смерть каждого еще нужно проверять. Как ранее сообщили в Комздраве Петербурга, комментируя смерть четверых медсестер, «они умерли либо от других заболеваний, либо заразились не при исполнении служебных обязанностей». Последнее де-юре имеет большое значение для отдельных категорий служащих – в этом случае родным не нужно выплачивать из бюджета миллион рублей. Но не всегда следование букве распоряжений означает поступать по-человечески.

Сегодня список памяти Петербурга и Ленобласти выглядит так:

  • Белошицкий Сергей Леонидович, 50 лет. Анестезиолог-реаниматолог, Александровская больница.
  • Давтян Светлана Валерьевна, 55 лет. Медсестра, Госпиталь для ветеранов войн.
  • Рожкова Наталья Борисовна, 58 лет. Медсестра, поликлиника, Санкт-Петербург
  • Рында Антонина Яковлевна, 69 лет. Врач отдела медицинской эвакуации, Городская станция скорой медицинской помощи.
  • Суглобова Елена Алексеевна, 56 лет. Медсестра, больница Святой Марии Магдалены.
  • Тышко Мария Сергеевна, 30 лет. Медсестра, Госпиталь для ветеранов войн.
  • Филиппов Алексей Иванович, 51 год. Заведующий нейрохирургическим отделением, Александровская больница.
  • Хечумова Наталья Николаевна, 50 лет. Медсестра, Гатчинская КМБ.
  • Шужина Валентина Николаевна, 56 лет, операционная сестра, НИИ Скорой Помощи им. Джанелидзе.

"МК в Питере" соболезнует родным умерших во время пандемии медработников и жителей Петербурга.

Увы, пока город не вышел на плато по заболеваемости коронавирусом. Чтобы не допустить резкого роста числа заболевших, жителей города просят соблюдать режим самоизоляции. Однако не все готовы ограничивать себя в прогулкам. Более того, цифры заболеваемости по Петербургу треть жителей Северной столицы совершенно не пугают - по данным исследования жители Санкт-Петербурга меньше всех боятся коронавируса.

Между тем, сегодня будет готов к приему пациентов с легкой формой заболевания госпиталь, организованный в павильоне "Ленэкспо". А завтра количество перепрофилированных стационаров увеличится на пять - пациентов с симптомами ОРВИ, пневмониями и COVID-19 будут госпитализировать в 14 медицинских организаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру