Смольный озвучил штрафы за прогулки в парках и на детских площадках

Смольный озвучил штрафы за прогулки в парках и на детских площадках
Фото: pixabay.com

Власти Санкт-Петербурга рассказали, на какие суммы оштрафуют жителей города, нарушивших карантин, или решивших погулять на закрытых на время пандемии территориях. Информация об этом была опубликована на официальном портале Смольного

Первая часть Постановления «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции» касается граждан, которые вернулись из-за границы и иных жителей города, которые обязаны соблюдать режим самоизоляции.

За прекращение двухнедельного карантина, предписанного санитарными врачами, нарушителю будет грозить штраф в размере до 40 тысяч рублей.

Если же из-за этого «выхода в свет» будет причинен вред человеку (прибывший из-за границы, не зная, что у него COVID-19, заразит других), штраф может достигать до 300 тысяч рублей.

Самое жесткое наказание грозит «возвращенцам», которые знают, что у них коронавирус, но все-таки сбегают из карантина. Если «прогулка» такого нарушителя «повлечет по неосторожности массовое заболевание людей либо создаст угрозу наступления таких последствий», ему будет грозить уголовное наказание. А это тюремное заключение на срок до 7 лет.

Последующие пункты Постановления касаются всех жителей города. Согласно документу, штрафовать жителей Санкт-Петербурга будут за следующие проступки:

  • Посещение парков, скверов, детских и спортивных площадок – штраф до 30 тысяч рублей.
  • Курение кальянов в общественных местах – штраф до 30 тысяч рублей.

Следующие нарушения повлекут за собой для обычных граждан штраф до 30 тысяч рублей, для должностных лиц и ИП – штраф до 50 тысяч рублей:

  • Проведение спортивных, культурных, зрелищных и любых других массовых мероприятий;
  • Открытие для посещений бассейнов, фитнес-центров, музея, выставки, театра, кинотеатра, зоопарка, аквапарка, досуговых заведений, детских комнат, букмекерских контор, развлекательных центров;
  • Открытие заведений общественного питания и объектов розничной торговли;
  • Предоставление услуг салонов красоты, парикмахерских, массажных салонов;
  • Распространение печатных материалов (буклетов, рекламных проспектах и т.д.) из рук в руки.

Повторное совершение данных нарушений приведет к увеличению размера штрафных санкций. Обычным гражданам-рецидивистам будут грозить штрафы до 50 тысяч рублей, должностным лицам – до 500 тысяч, а ИП и юрлицам – до миллиона.

Отдельно выделены в постановлении санкции за несоблюдение особого противопожарного режима:

  • Разведение огня и проведение любых пожароопасных работ на зеленых территориях и в лесах без согласования со спасателями;
  • Прогулка по лесопарковым зонам и городским лесам;
  • Въезд в парки, лесопарки и городские леса на машинах.

Все эти нарушения также влекут за собой наложение штрафов: для граждан – до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – до 30 тысяч рублей, для ИП – до 40 тысяч рублей, для юрлиц – до 400 тысяч.

Организовать пикник с шашлыками на газоне у многоквартирного дома тоже не получится. За разжигание костров, использование пиротехники и мангалов на территориях зеленых насаждений простых горожан могут оштрафовать на сумму до 5 тысяч рублей, должностным лицам грозит штраф до 30 тысяч рублей, юридическим – до 500 тысяч рублей.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру