Пенсионеры создали огромные очереди у почтовых отделений Петербурга

Желание получить пенсию стало причиной появления у отделений почты очередей. Хотя людям старше 65 лет не рекомендовано и даже прямо запрещено покидать свои жилища, пожилые люди отправились получать свои выплаты.

Из-за пандемии коронавируса в Пенсионном фонде пообещали выплатить пенсии пожилым раньше положенного срока, до 12 апреля. При этом, «Почта России» пообещала разнести деньги людям по домам.

«В апреле почтальоны принесут на дом пенсии и пособия всем получателям, которые до этого их получали в почтовых отделениях. Для того, чтобы все выплаты были доставлены в соответствии с утвержденным графиком, мы ежедневно оптимизируем маршруты и выводим дополнительный персонал», - сообщили СМИ  в пресс-службе Почты России в Петербурге.

Однако пенсионеры не захотели ждать. Возможно, они воспользовались предлогом, чтобы все же выйти из дома. Или торопились поскорее получить свои деньги, опасаясь, что по каким-то причинам их не выплатят вовремя.

При этом, как видно из фотографий, сделанных очевидцами очередей и опубликованными в социальных сетях, почти никто из пожилых людей в очереди не соблюдает рекомендованную врачами дистанцию. Также почти нет людей в масках. И, как подметил руководитель сообщества «Красногвардейский район Санкт-Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» Олег Петров, собираться около почтовых отделений люди начали еще до того, как почта открылась.

«Я утром проехал три отделения. Люди начинали собираться уже с 10 часов, а открывается она в 11 часов», - рассказал Олег Петров.

В «Почте России» только руками разводят: запретить пенсионерам приходить за выплатами сотрудники не могут. О том, что пенсии будут доставлены на дом, всем получателям, утверждают почтовики, своевременно сообщили.

«Визит в отделение связи — это персональное решение наших клиентов. Мы продолжаем призывать пенсионеров оставаться дома, почтальоны разносят пенсии и социальные пособия всем получателям», — говорят в «Почте России».

К слову, по данным сотрудников почты, лишь 8 процентов всех пенсионеров страны получают выплаты лично, а не на карточку.

При этом, трудоспособные петербуржцы выказали себя более дисциплинированными. В очереди на получение сухого пайка для школьников, родители Северной столицы стояли на безопасной дистанции в 1,5-2 метра друг от друга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру