Три крупнейшие больницы Петербурга закрыли из-за коронавируса

Новые запреты касаются работы стационаров, которые отвели для приема пациентов с симптомами ОРВИ и выявленной пневмонией — это больница Святого Георгия, Введенская и Александровская больницы. Последняя, кстати, уже была полностью закрыта на карантин после того, как вскрытие показало, что умерший пациент был болен коронавирусом.

Как сообщает Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, введение ограничительных мероприятий связано с «заносом случаев новой коронавирусной инфекции». Согласно новому постановлению главы регионального Роспотребнадзора, прием новых пациентов приостанавливают во все отделения этих трех больниц.

— Выписка и перевод пациентов в другие отделения больницы или иные медицинские учреждения также запрещаются, — сообщает, ссылаясь на постановление главного санитарного врача по Петербургу Комздрав.

Исключения, как уточняю чиновники, будут — если отсрочка оказания медпомощи создаст угрозу жизни и здоровью пациента.

Кроме того, всех пациентов и медперсонал этих больниц обследуют на COVID-19. А врачам и медсестрам запретят ходить в другие отделения, закрепив за теми, где они работают.

Если у пациентов или медицинского персонала проявятся симптомы ОРВИ или тест на коронавирус даст положительный результат, они будут сразу же госпитализированы в инфекционный стационар.

Как уточнили в Комздраве, поток больных уже перераспределили в другие стационары Санкт-Петербурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру