Медлительный друг рака: что нужно знать всем о ВПЧ

На сегодня известно о более чем 100 разновидностях ВПЧ (вирус папилломы человека)

Из них 40% типов поражают только слизистые оболочки человека, а остальные 60% - только кожу. Все виды делятся на два: онкогенные и не онкогенные. Высоко онкогенные штаммы в процессе размножения в тканях вырабатывают белки Е6 и Е7 , которые вызывают мутации и перерождение инфицированных клеток в раковые. Самые опасные виды вируса папилломы человека - это 16 и 18, именно их в большинстве случаев обнаруживают при раке шейке матки. 

На сегодня известно о более чем 100 разновидностях ВПЧ (вирус папилломы человека)

Именно в гинекологии чаще встречаются поражения ВПЧ онкогенными штаммами. ВПЧ низкого онкогенного риска приводят к очаговому разрастанию клеток и появлению кондилом на слизистых или бородавок на коже. Чаще при таких заболеваниях выделяют 6-й и 1-й типы вируса.

Как происходит инфицирование ВПЧ?

Заражение происходит при непосредственном контакте поверхности тела здорового человека с пораженными вирусом участками больного. Такое случается при половом акте или поцелуях. У беременных с наружными проявлениями кондилом на половых органах плод может заразиться при прохождении через родовые пути. Реже происходит заражение через бытовые предметы и характерно это только для ВПЧ низкого онкогенного риска.

Интересные факты!

Практически 80% населения, живущих половой жизнью, в течении своей жизни заражаются ВПЧ. Но при нормальной работе иммунитета вирус через 1-2 года самостоятельно избавляется от этой инфекции. Риск заражения ВПЧ в разы повышается, если было более 2 партнеров. При этом презерватив не защищает полностью от ВПЧ, так как его поры больше чем размеры самого вируса.

Как предотвратить заражение?

Основной путь передачи ВПЧ остается половой, поэтому соблюдение принципов моногамии и верности - основной путь профилактики. Избегайте беспорядочных половых контактов, ведите здоровый образ жизни для поддержания иммунитета.

Как проявляется ВПЧ?

Сроки проявлений вируса разнообразны - от одного месяца до нескольких десятков лет. Так, например, на слизистых кондиломы появляются через 6 месяцев и более у женщин и 3 месяца у мужчин от момента полового контакта, во время которого произошло инфицирование. Рак шейки матки развивается через 20 лет и более от момента заражения ВПЧ высоко онкогенными штаммами. Поэтому установить точное время попадания инфекции в организм невозможно. Вирус может повреждать наружные половые органы женщин и мужчин, влагалище, шейку матки, уретру, мочевой пузырь, ротовую полость, гортань.

Что необходимо помнить больному с ВПЧ?

Проходить обследование на инфекции, передающиеся половым путем (ИППП) необходимо один раз в год. Сдавать анализы на вирус ВПЧ следует количественным методом для оценки потенциального риска перерождения клеток в раковые и решения вопроса о противовирусном лечении. Следует сразу бросить курить, так как никотин способствует повышению повреждающих факторов ВПЧ на слизистую шейки матки.

Эффективные способы лечения и профилактики существуют. Чтобы узнать о них подробнее - обратитесь к гинекологу или урологу. Но помните, для того, чтобы лечение было наиболее эффективным, важно добросовестно выполнять назначения врача и пройти полный курс терапии.

Исследования, проводимые в этой области, доказали: у тех, кто регулярно обследуется и проходит полный курс лечения, ВПЧ никогда не приводит к онкологическим поражением, а риск повторного инфицирования у людей из этой группы всегда ниже.

 

Главный врач сети клиник «ЛИЦ» https://licsp.ru/ Комарская Татьяна Александровна

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру