Смольный озвучил главную причину увольнения главврача Боткинской больницы

Основанием для увольнения Алексея Яковлева стали «системные проблемы», среди которых несоблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Такое заявление на заседании городского правительства сделал глава Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец.

Он подчеркнул, что Алексея Яковлева, который проработал в клинической инфекционной больнице имени Боткина 40 лет (25 из них был главный врачом), уволили «не из-за того, что убежали пациенты». Хотя факт их побега – следствие «системных проблем».

- Они имелись в данном учреждении, в том числе [проблемы] с соблюдением требования санитарно-эпидемиологического законодательства. В чем я лично убедился, посещая это учреждение за несколько дней до увольнения, - заявил Лисовец.

Ранее Алексей Яковлев сообщал, что он не сожалеет из-за того, что перестал быть главным врачом Боткинской больницы. Он заявил, что серьезные ошибки были допущены, но не им. Однако оправдываться он не намерен. По словам Яковлева, он 25 лет вытягивал больницу из кризиса и боролся за то, что власти Петербурга «нормально финансировали этот комплекс». Как сообщает «Ъ», за последние годы больница накопила долгов на 1,5 млрд рублей. И только за последний год в медучреждении было девять проверок.

На заседании чиновники не стали заострять на этом внимание, сместив акцент в сторону профилактических мер, которые принимаются в городе. По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, сейчас в Петербурге принимают все меры, чтобы «этот вирус не распространился среди жителей нашего города». Памятуя о побегах пациентов из больницы и принудительном их возвращении в блокированные палаты, губернатор отметил, что «есть нормы, закон, но есть и просто добрая воля и понимание, что это может привести к проблемам».

К профилактическим мерам, судя по всему, относятся госпитализация для обследования вернувшихся из КНР петербуржцев (при выявлении у них симптомов ОРВИ и гриппа) и проверка тепловизором авиапассажиров в Пулково и пассажиров «Сапсанов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру