В Петербурге суд принял иск ко второй сбежавшей из Боткина пациентке

Исковое заявление главного санитарного врача по Петербургу Наталии Башкетовой к жительнице Петербурга Анне Рыбаковой принято к рассмотрению Невским районным судом города. Как и в случае с Аллой Ильиной, которую сегодня, принудительно доставили в больницу из зала суда, Роспотребнадзор требует вернуть беглянку в карантинную зону.

Анна Рыбакова и еще трое пациентов сбежали из блокированных палат Боткинской больницы в 20:40 11 февраля. Позже двое из них, выслушав уговоры врачей, вернулись в карантинную зону дожидаться, когда истечет срок карантина. У всех троих на момент госпитализации, были симптомы ОРВИ. Анна отказалась возвращаться в больничную палату. 19 февраля в 14.00 Невский районный суд должен рассмотреть ее дело. Чтобы рассмотрение не перенеслось из-за неявки ответчицы, доставить ее в зал суда должны сотрудники 23-го отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга.

Наталия Башкетова в своем исковом заявлении требует принудительно поместить Анну в карантин «под медицинское освидетельствование, как минимум до 24 февраля.

Между тем, как стало ясно из сегодняшнего заседания, больничное заключение Аллы и Анны может затянуться. Санитарный врач сообщила, что для того, чтобы признать «подозреваемого» в инфицировании коронавирусом здоровым необходимо получить два отрицательных анализа. Исследования на него проводятся в центре вирусологии и биотехники Роспотребнадзора «Вектор», расположенном в Новосибирской области. Сюда свозятся биоматериалы всех «подозреваемых» со всей России и некоторых стран зарубежья. Однако, видимо, из-за большой нагрузки центра, результаты исследований начали запаздывать. Как сегодня стало известно во время заседания в Петроградском районном суде от адвоката Аллы Ильиной, результаты не поступают уже более двух недель. У Аллы анализы взяли 8-го февраля и «Вектор» еще не прислал свое заключение. В Роспотребнадзоре уверяют, что исключить наличие коронавируса в организме человека может только этот Центр, но, признают, что инкубационный период инфекции составляет 14 дней. У Аллы, которая выехала из КНР 31 января, он уже завершился.

Решит ли судья Невского района суда создать прецедент и не отправлять принудительно Анну Рыбакову в карантинную зону, станет ясно 19 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру