Лесопарк вокруг речки Каменки взялась защитить лидер петербургских «эсеров»

Протест против застройки берегов реки Каменки в Приморском районе Петербурга решила возглавить Марина Шишкина – известный в городе человек, декан факультета журналистики СПбГУ (1995 - 2010), а ныне – председатель петербургского отделения «Справедливой России».

Обращение, которое она адресовала вице-губернатору Санкт-Петербурга Николаю Линченко, по понятным причинам превратилось в «открытое письмо». В нем автор совершенно справедливо требует защитить от будущей застройки берега Каменки, а главное – самих петербуржцев. «Жители района и без того страдают от дурных запахов и выбросов из промзон, мусорного полигона и очистных сооружений «Водоканала», которые находятся поблизости», – пишет автор.

Действительно, горожане знают, что вонь с гигантского полигона в Новоселках через два дня на третий доносится до жилых кварталов Приморского района. До сих пор эти воздушные потоки слегка сдерживаются зеленой зоной вокруг речки Каменки. В случае, если берега будут зачищены и застроены, ветер по вновь открытым «коридорам» будет мгновенно доставлять вредные выбросы во все северные районы Петербурга, а то и дальше.

«Если микрорайон будет окончательно застроен, эту территорию следует объявить зоной экологического неблагополучия. Но мы с жителями этого не допустим», – обещает Марина Шишкина.

История вокруг Каменки обострилась после того, как стало известно об изменениях статуса территории в рамках новых поправок в Генплан Петербурга, о чем уже не раз писал «МК» в Питере». Соответствующему участку, согласно плану, будет присвоен статус «зоны среднеэтажной и многоэтажной многоквартирной жилой застройки с включением объектов общественно-деловой застройки, а также объектов инженерной инфраструктуры, связанных с обслуживанием данной зоны». Площадь района между тем огромна: это 68 земельных участков общей площадью 628,4 гектара, в том числе тот самый лесопарк вокруг Лахтинского разлива.

Известно, что комиссия по изменению Генплана первоначально отложила рассмотрение статуса столь значительного участка. Марина Шишкина просит вице-губернатора окончательно отменить разрешение на застройку. Также в своем письме она напоминает, что вблизи и так уже строятся новые жилые комплексы от разных застройщиков. Кроме ухудшения экологии, дальнейшая застройка увеличит нагрузку на имеющуюся инфраструктуру, – не без оснований считает председатель региональной «Справедливой России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру