В мусоре во Дворце Меньшикова нашли кипы документов XVIII века

В мусоре во Дворце Меньшикова нашли кипы документов XVIII века
Фото: facebook

Уникальные документы специалисты Лаборатории археологии СПбГУ нашли, когда начали разбирать строительный мусор, в Наугольных палатах Дворца Меньшикова (над аркой в помещениях бывшего Кадетского корпуса). Причем найдены были не единичные бумаги, а «несколько тысяч листов документов».

Как отметили историки, сохранность обнаруженных документов прекрасная.

- Документы - прекрасная иллюстрация повседневного быта военных учреждений разных эпох. Выделяются две - 1720-1740е - множество учебных материалов (а также записок, игральных карт, доносов и проч.) Кадетского корпуса и 1940е (госпиталь в блокадном Ленинграде), - сообщил на своей странице в Facebook старший научный сотрудник Центра исторических исследований Адриан Селин.

По его словам, пока сложно предполагать, что будет дальше с найденной коллекцией документов.

- Реставраторы просили «ничего с ними ни в коем случае не делать, - уточнил Селин. Он добавил, что музеефицирование коллекции «в монстре под названием СПбГУ - дело на десятилетия».

Среди найденных бумаг – печатные указы, донос учителя Кадетского корпуса на одного из учеников, листы с занятий по рукописи, учебная карта, мешок старинных игральных карт, записки канцелярии и многое другое.

В Меньшиковском дворце нашли тысячи уникальных старинных документов

В Меньшиковском дворце нашли тысячи уникальных старинных документов

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру