После сообщений об антисанитарии в Петербурге закрыли последний Spar

После официального закрытия петербургской сети Spar до сегодняшнего дня два оставшихся магазина распродавали товарные остатки по бросовым ценам и без особого контроля.

В магазины, расположенные на Каменноостровском проспекте (у метро «Петроградская»), а также в поселке Славянка Пушкинского района, выстраивались гигантские очереди. Люди соблазнялись большими скидками – торговые точки сообщали о 70-процентном дисконте на заморозку и 50-процентном – на весь товар.

Как писала в одной из групп в социальной сети «ВКонтакте» представительница Spar в Славянке, к ним в магазин свезли все непроданные остатки из уже закрывшихся точек на юге Петербурга.

Ажиотаж привел к полному захламлению магазина. Посетители говорили об антисанитарии и отсутствии какого-либо контроля в торговом зале. Продукты вперемешку с бытовой химией лежали в коробках на полу, а покупатели выбирали последнее из того, что «плохо лежит». Люди стоят в длинных очередях к немногочисленным кассам.

- Я что-то не пойму, ну скидки 70%, да хоть 90%, почему такой бардак? Как будто зомби-апокалипсис прошел и все отстреливались за баррикадами. Люди там как голодные носились между прилавками и все сметали, как в черную пятницу в Америке? Банки, коробки, все летело на пол, кто-то поскальзывался и падал, а они бежали по трупам, лишь бы успеть спастись? – удивлялась в группе «Детскосельский Онлайн» увиденному в магазине жительница Петербурга Вера Веричева.

По словам тех, кто успел посетить оставшиеся Spar, цены даже со скидками в этих магазине не сильно отличались от тех, что можно увидеть в других сетях. А вот качество некоторых продуктов оставляло желать лучшего.

- Заморозка вся мёртвая. На ощупь, как глыба льда. Люди берут пакет, несут к кассе, передумывают и бросают, где попало. Оно тает и его относят обратно в морозилку, - поделилась своими наблюдениями и выводами покупательница Наталья Волнина.

На это другая покупательница – Ольга Туманова – сообщила, что купила в Spar пельмени, а открыв дома пачку, обнаружила, что «они были все черные».

По словам других посетителей, отписавшихся об увиденном в соцсетях, подростки заходили в оставшийся Spar, чтобы бесплатно выпить пенного напитка – за тем, что происходит в зале оставшиеся сотрудники были просто не в силах уследить.

Предполагалось, что товарные остатки магазин будет распродавать до конца января – до этого срока оплачена аренда. Однако сообщения об антисанитарии и очередях ускорили закрытие последних магазинов сети.

- Spar закрыт. Сообщите, чтобы люди не шли к нему по морозцу, - сообщила в группе «Детскосельский Онлайн» во "ВКонтакте" петербурженка Лилия Михайлова.

Судя по всему, женщина работала в данном магазине, так как в своем послании она высказала «особую благодарность» всем «неравнодушным», кто обратился к журналистам, «лишив тем самым возможности пополнить свои запасы пенсионерам, малоимущим и просто экономным людям». Чем именно, кроме бытовой химии, они могли пополнить запасы, не уточняется. Но, скорее всего, не продуктами. Ведь, как сообщили те, кто успел посетить магазин, на прилавках и в коробках было очень много просрочки.  

«МК» в Питере» уже писал о том, что магазины Spar и «СемьЯ» массово закрылись в Петербурге в декабре 2019 года. ТД «Интерторг» задолжал крупную сумму и поставщикам, и главному банку страны.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру