Яхтклуб на Петровской косе решили внести в перечень зеленых зон

Председатель петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров хочет в очередной раз гарантировать неприкосновенность старейшему петербургскому Речному яхт-клубу Профсоюзов, на этот раз в статусе охраняемого сквера. Предыдущие гарантии работали ненадежно.

Личная инициатива спикера, с которой он выступил в ЗакСе, предусматривает запрет на любые строительные работы в «сквере на Петровской косе». Эта зеленая зона, по предложению Макарова, должна быть добавлена в закон о ЗНОП (о зеленых насаждениях общего пользования). Вячеслав Макаров сообщил, что ему поступило множество обращений «как от жителей Петроградки, так и самих яхтсменов». «Когда очередная новостройка начинает угрожать привычному месту семейного отдыха горожан, мы должны это предотвратить», – добавил Макаров.

Вероятно, спикер ЗакСа имеет в виду постоянные попытки редевелопмента Петровской косы. Так, один из последних проектов (еще от 2016 года) предусматривал строительство на Петровской косе апарт-отеля со спортзалом, парковкой и храмом.

Спортсмены в то время предлагали свою концепцию, согласно которой яхт-клуб должен был стать не только базой для развития парусного спорта, но и туристической достопримечательностью Петербурга. В это, кстати, верится легко. «Привычное место семейного отдыха горожан», о котором говорил спикер городского парламента, давно уже представляет собой рекреационную зону с престижными ресторанами, зоной парковки частных морских катеров и вертолетной площадкой. Сохранились там, впрочем, и несколько капитальных и довольно красивых эллингов советской постройки, принадлежащих яхтклубу Профсоюзов.

Ситуация на Петровской косе давно является примером того, как не надо оформлять права на собственность. Когда-то, в 2000-м году, на территории Санкт-Петербургского речного яхт-клуба профсоюзов была построена новая спортивно-ремонтная база, находящаяся в совместной собственности ЛФП и их центральной структуры – Федерации независимых профсоюзов России. Через десять лет городские власти сочли базу бесхозным объектом недвижимости. По иску тогдашнего КУГИ суд признал право на него за городом. Чтобы вернуть ангары себе, ЛФП пришлось подать новый иск и доказать, что спорное «временное» строение вообще не является объектом недвижимости, зато является неотъемлемой частью яхт-клуба.

Очевидно, впрочем, что все проблемы яхтклуба связаны с его крайне невнятным статусом. Инициатива Вячеслава Макарова с точки зрения градозащиты хороша уже потому, что не привязывает статус Петровской косы к тем или иным организациям-землепользователям, а в целом решает вопрос охранного статуса территории.

МК СПРАВКА

Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб основан в 1860 году и является старейшим в России. До 1996 года он был известен как Центральный яхт-клуб. Здесь базируется более ста парусных яхт и почти столько же швертботов (небольших спортивных яхт с выдвижным килем), работает ремонтная база и две детские парусные школы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру