Под Петербургом откроется первый в России Центр карбоновой терапии

Современный медицинский центр откроется в деревне Юкки Всеволожского района Ленобласти и будет входить в состав профильного медицинского комплекса. Лечить в Центре Карбоновой терапии, как пишут «Известия», будут все виды онкозаболеваний. 

Карбоновую терапию еще называют ионной. Она считается одним из самых перспективных направлений лечения рака, поскольку облучение ионами водорода получают не все клетки, а только больные. В настоящее время в мире работает всего 13 таких центров. Шесть из них – в Японии. В России - ни одного.

— Данный многопрофильный медицинский центр будет иметь поистине важное значение для онкобольных в России, — цитируют «Известия» основателя бельгийской компании IBA, ведущего мирового разработчика медицинских ускорителей Ива Йонгена. — Сегодня в вашей стране имеется мало центров протонной терапии и ни одного центра углеродной терапии. Для российских пациентов, страдающих от радиорезистентных опухолей, данный Центр предоставит уникальные возможности лечения. Я уверен, что иностранные пациенты тоже будут обращаться за лечением в Многопрофильный медицинский комплекс, который будет построен в Ленинградской области.

В медицинском комплексе, впрочем, будет не только Центр Карбоновой терапии. Там намерены построить многопрофильную клинику, центр реабилитации и спортивной медицины и учебный центр. Весь комплекс предполагается ввести в эксплуатацию в конце 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру