Шесть мест, которые обязательно нужно посетить в Петербурге в праздники

«МК» в Питере» составил свою афишу для тех, кто боится пропустить наиболее важные и яркие события

«МК» в Питере» составил свою афишу для тех, кто боится пропустить наиболее важные и яркие события
Фото: forsmi.ru

НОЧЬ НА ДВОРЦОВОЙ

Если вы хотите пощекотать себе нервы, приходите в новогоднюю ночь на нашу главную праздничную площадку. Петербуржцы и многочисленные гости нашего города по традиции соберутся на Дворцовой площади, у Большого Гостиного двора, на Малой Конюшенной и на Невском. На этот раз главный мотив торжества будет фольклорный: один из ведущих персонажей — уральский Данила-мастер. Выйдет ли у него каменный цветок — проверим после Нового года, но праздничный салют обещан уже в 3 часа ночи.

ГЛАВНАЯ НОВОГОДНЯЯ ЯРМАРКА

В этом году главная городская ярмарка работает в новом формате в самом центре города. Привычная тусовка возле ТЮЗа, судя по всему, отменяется. Изменятся локация и форма, но содержание останется прежним: помимо торговли сувенирами, это новогодняя кухня — национальные блюда разных стран мира, например, Германии, Швейцарии, Чехии, Индии, Китая, Грузии, а также некоторых регионов России. Посмотрим, попробуем, сравним!

Где: Манежная площадь, Малая Садовая улица.

Сколько стоит: бесплатно (посмотреть, за сувениры придется заплатить).

ФЕСТИВАЛЬ ЛЕДОВЫХ СКУЛЬПТУР «ICE FANTASY-2020»

Мероприятие с экспортным названием приглашает не только тургруппы из Поднебесной, но и морозоустойчивых петербуржцев (от самих фигур веет холодом). В этом году резчики по льду фантазировали на тему «Ледяной планеты» и ее населения. Ледяные деревья, звери и прочая блестящая экзотика — все это так и просится на селфи. Готовьте ваши смартфоны и фотоаппараты!

Когда: официально с 21 декабря (смотря по погоде).

Где: в Петропавловской крепости, у Нарышкина бастиона.

Сколько стоит: 470 руб. для взрослых, 370 для детей.

НОВОГОДНИЕ БАЗАРЫ

Здесь у петербуржцев будет сразу множество альтернатив. Перечислим лишь некоторые адреса.

  • Остров Новая Голландия. Здесь уже с 25 декабря во дворе знаменитой башни-«бутылки» вокруг восьмиметровой елки разместятся лавочки с подарками, а также елочный базар. Будут «Мастерские Деда Мороза» и живые концерты уличных музыкантов.
  • В Большом Гостином дворе за три дня до начала Нового года откроется Фестиваль хендмейда. На площадке «Гостинка ART» соберутся почти две сотни мастеров-ремесленников и представителей дизайнерских фирм. Вход бесплатный.
  • Новогодний и Рождественский «АРТ-Маркет 2019» в ЦПКиО, на площади у Конюшенного корпуса;
  • «Интеллигентная барахолка» 28 и 29 декабря в пространстве «Севкабель-Порт»: винтажные платья, антикварный фарфор, одежда современных дизайнеров, а также разнообразная еда и музыка.

ГОРОДСКИЕ КАТКИ

Как только подморозит, в городе появится сразу несколько адресов, где можно будет попробовать себя в фигурном катании — не только парном, но и в коллективном! Совсем новый (но платный) каток площадью более 1500 квадратных метров откроется возле Люмьер-Холла на Обводном канале. Есть в городе и множество бесплатных катков.

Когда: за деньги уже сегодня. Бесплатно — зависит от погоды.

Где: на Елагином острове, на Большой площади у Елагина дворца; на Пионерской площади возле ТЮЗа; в Таврическом и Юсуповском саду (Садовая, 54).

ФЕСТИВАЛЬ ОГНЯ «РОЖДЕСТ­ВЕН­СКАЯ ЗВЕЗДА»

Огненное шоу в дни празднования православного Рождества завершит программу праздников. Оно пройдет в Северной столице в третий раз. В Петербург приедут команды пиротехников из Андорры, Азербайджана, Белоруссии и США. Мастера «зажгут» на стрелке Васильевского острова, а фоном для их работ будет служить стена Петропавловской крепости. С помощью современных технологий она превратится в экран для показа работ всяческих поп-арт художников и диджитал-дизайнеров.

Когда: 7 и 8 января.

Где: стрелка Васильевского острова.

Сколько стоит: бесплатно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 25 декабря 2019

Заголовок в газете: Куда сходить в праздники

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру