В Петербурге открылось инклюзивное кафе с необычными работниками

Работаю в нем люди с ограниченными возможностями здоровья

Кафе "Огурцы" — это новый проект инклюзивной мастерской «Простые вещи». А «Простые вещи» — это мастерская на Васильевском острове. В ней работают люди с особенностями психического и интеллектуального развития: с синдромом Дауна, с расстройствами аутистического спектра. Взрослые люди приходят сюда и выполняют определенную работу. 

Работаю в нем люди с ограниченными возможностями здоровья
«Простые вещи» стали для своих участников местом для встреч с друзьями

Занятие по вкусу найдется для всех: нужно лепить керамическую посуду и раскрашивать уже готовые изделия, шить сумки и футболки, рисовать картины, которые затем дизайнеры превратят в принты. Готовую продукцию команда инклюзивной мастерской выставляет на продажу. А вырученные деньги идут на зарплату мастерам — те, кто работают в «Простых вещах», получают за свой труд деньги. Кстати, у «Простых вещей» есть филиал — неподалеку, на Кожевенной линии, расположилась столярная мастерская. Там «особенные» люди делают различные утилитарные вещи из дерева и даже мебель на заказ.

При этом работают в «Простых вещах» не просто так. У тех, кто пришел в мастерскую всерьез, есть график. Большая часть сотрудников трудится четыре дня в неделю с 11 до 17 часов, но есть и те, кто работает по пять дней в неделю.

КАК ПОЯВИЛИСЬ «ОГУРЦЫ»

Это помещение сравнительно невелико — всего 100 квадратных метров. Но в нем выделены три зоны: для гончарной мастерской, для шитья и рисования, и кулинарная. Каждый день ребята из «Простых вещей» готовят вместе со своими подопечными еду, обедают, затем убирают со стола и моют посуду.

Кстати, именно из кулинарной мастерской «Простых вещей» вырос проект инклюзивного кафе «Огурцы», которое открылось в Петербурге. Команда «Простых вещей» обратила внимание, что у некоторых их подопечных очень хорошо получается готовить еду. И решили, что таланты не должны пропадать всуе. Кроме того, недавно участники «Простых вещей» стали ездить по разным фестивалям и возить с собой уголок и вафельницу. На фестивалях готовили и продавали вафли, и они пользовались спросом, а ребята, что немаловажно, ни капли не тушевались, работая даже на многолюдных мероприятиях. Тогда появилась идея открыть кафе.

Кулинарная мастерская выросла в настоящий общепит

Часть денег на новый проект собирали всем миром. Работать в кафе, по плану организатора проекта «Простые вещи» Марии Грековой, будут 12 человек.

Кафе открылось в центре города, на набережной реки Фонтанки. Сначала оно будет работать без гостей, чтобы участники проекта привыкли к пространству. 

Кафе «Огурцы» работает еще и как дополнительное пространство для инклюзии. В нем проходят встречи и мастер-классы.

2 декабря в нем учили плести макраме. «Мы заполнили белыми нитями все пространство. Все, что недавно было строительным инструментом или частью будущей мебели, превратилось в держатели для веревок. Даже реечный потолок использовали для плетения, — рассказали участники «Простых вещей» на странице проекта в социальной сети «ВКонтакте». — Сейчас в кафе устанавливают фитолампы, чтобы наши джунгли росли и зеленели. Большинство растений будет жить на полках, а часть мы развесим под потолком».

6 декабря в кафе играла музыка. Там выступил дуэт Чё Морале — авторский проект джазового вокалиста и трубача Вовы Чё Морале и гитариста Дмитрия Смирнова.

МЕСТО ДЛЯ ДРУЗЕЙ

Проект «Простые вещи» в Петербург привезла Мария Грекова примерно два года назад. По образованию она клинический психолог и, когда училась, много времени проводила с детьми с ментальными особенностями. Тогда Мария, по ее словам, обратила внимание, что, в отличие от детей, взрослым людям с особенностями психического развития практически некуда пойти. А потом она посетила инклюзивное пространство для взрослых.

Возможно, эта глиняная тарелка потом окажется на столе в кафе «Огурцы».

— Это было удивительно. Люди сидят в закрытом пространстве и что-то делают. Причем делают классные вещи, — вспоминает Мария Грекова. — Это было очень атмосферное место.

Тогда, вспоминает Мария Грекова, она подумала: хорошо бы сделать такое же место в Петербурге, пространство, в которое могут прийти люди с особенностями, привести своих друзей и подружиться с новыми людьми.

— Я хотела создать пространство, в котором можно будет показать, что все люди разные. И тогда у людей не будет страха перед другими. Ведь страх возникает из-за того, что мы не знаем, чего ожидать от, например, человека с синдромом Дауна. А почему мы не знаем? Потому что мы его не видели никогда, и не знаем, как он себя поведет. А если мы увидим человека, мы поймем, чего от него ожидать, и перестанем бояться.

К слову, пространство Мария Грекова хотела сделать для людей именно с ментальными особенностями. Она уверена, что это — одна из самых уязвимых групп населения, которой не помочь постройкой пандуса.

Открывать «Простые вещи» было непросто. Однако Мария Грекова «горела» идеей и нашла единомышленников — команду Анимационной студии «ДА». Часть средств вложила из своих накоплений, еще часть покрыл президентский грант. Этого хватило, чтобы начать. А потом мастерской стали активно помогать добрые люди и меценаты.

Первых участников мастерской набирали буквально по объявлениям. Кроме того, о только что открывшейся мастерской охотно писали СМИ. Родители и знакомые «особенных» людей рассказывали им о пространстве. Те приходили на собеседование.

НАТАШИНЫ РИСУНКИ СТАЛИ ПРИНТАМИ

Одной из первых в «Простые вещи» пришла Наталья Астанова. Ее на собеседование привели родители. Мария Грекова вспоминает, как сначала Наталья не хотела выполнять проверочные задания, и организаторы «Простых вещей» даже сомневались, смогут ли они сработаться с девушкой. Тем более, когда выяснилось, что у Натальи не только задержка интеллектуального развития, но и глухота. Но решили попробовать.

Сейчас Наталья Астанова — одна из самых ярких участниц «Простых вещей». Именно с ее рисунков начались вышивки на вещах и сумках. Одна из сотрудниц «Простых вещей» увидела Наташины картины и подумала, что было бы здорово придать им какую-то другую форму. Вместе со швейной мастерской придумали, что можно отдавать рисунки дизайнерам, а затем вышивать их на ткани или делать принты. Получилось очень красиво.

Кстати, Наталья Астанова — одна из тех участников мастерской, которые могут пойти работать в кафе «Огурцы». Она по образованию кондитер и замечательно печет.

«ГРАЖДАНЫ» ЗАПОЛОНЯТ МИР

Есть в «Простых вещах» и другие звезды. Например, Слава Михайлов, который создал чудесных персонажей и назвал их «гражданы». Слава — художник. И почти в каждом своем рисунке он изображает смешных человечков в цилиндрах и с усами. Так, недавно в мастерской рисовали Петербург. Слава рисовал соборы и возле каждого изображал «гражданов».

Все «гражданы», которых рисует Слава Михайлов, непременно с усами и в цилиндрах

— Примерно через полгода после того, как Слава пришел к нам, у него случился гендерный прорыв, — улыбаясь, рассказывает Мария Грекова. — В его рисунках стали появляться девчата. Не во всех, но если есть, то строго через одного с «гражданами» и в шахматном порядке.

— Я думаю, что рано или поздно Славины «гражданы» заполонят весь мир, — говорит Мария Грекова.

Еще Слава Михайлов обожает метро. В свое свободное время он рисует схему петербургского метро по памяти, а бывает, начинает рассказывать товарищам истории станций и о станциях. Память у Славы Михайлова потрясающая.

 

Руководителя проекта «Простые вещи» Марию Грекову номинировали на премию РБК -2019 — за успехи в развитии проекта.

«За 2019 год мы открыли столярную мастерскую, начали поставлять изделия для продажи в десять магазинов и кафе, организовали десятки выставок и мероприятий, а в декабре откроем инклюзивное кафе. Мы рады, что внимание общественности растёт», — рассказывают в «Простых вещах».

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 4 декабря 2019

Заголовок в газете: Простые вещи для непростых людей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру