Стало известно, за что студентка плюнула в членов комиссии по этике СПбГУ

Стало известно, за что студентка плюнула в членов комиссии по этике СПбГУ
Фото: vk.com/alexandra.elbakyan

Инцидент произошел в вузе еще 10 декабря. Однако подробности скандала стали известны только сейчас.

На заседании члены Комиссии по этике рассматривали жалобу, поданную выпускницей университета 31-летней Александрой Элбакян. Жалобу, поданную еще летом 2019 года, после того как девушке поставили «тройку» за дипломную работу. Однако в документе речь шла не только о низкой оценке, выпускница сообщала о многочисленных фактах нарушения этики сотрудниками высшего учебного заведения.

Как сообщала в своей жалобе Александра, во время учебы на магистра она столкнулась с «хамским отношением» со стороны педагогов. По ее словам, старший преподаватель кафедры библеистики филологического факультета Александр Сизиков совершал «откровенные попытки выставить дурой», провоцировал ее за хорошие ответы на занятиях. А заведующий этой кафедры Анатолий Алексеев сравнивал с другой окончившей вуз студенткой, называя выпускницу «жидовкой».

Тройка за дипломную работу стала последней каплей.

«Конечно, в моей выпускной квалификационной работе есть недостатки. Но то, что за ВКР поставили всем студентам пятерки, а мне три – абсолютно никакого отношения ни к качеству моей работы, ни к моим знаниям не имеет», - написала Элбакян в своей жалобе: – «Сделано это было специально для того, чтобы меня унизить, морально разбить, а также, чтобы закрыть мне дальнейшие возможности заниматься наукой».

Получив тройку за работу, выпускница сразу же пыталась добиться повторного рассмотрения ВКР, но ей не позволили.

10 декабря председатель Комиссии по этике СПбГУ предложил отклонить жалобу Александры. При этом, по словам девушки, с самой Элбакян разговаривали «презрительным тоном», она же пыталась отстоять свою позицию, приводя различные аргументы. Но председатель решил, что жалобы выпускницы не стоит того, чтобы Комиссия тратила время на ее рассмотрение. И девушка не выдержала.

Свое мнение о происходящем она выразила, дважды плюнув в лицо председателю, профессору Геннадию Богомазову. Другие члены Комиссии начала кричать, чтобы девушка покинула помещение. Увидев, как со своего места поднимается преподаватель Александр Сизиков, засучивая рукава, Элбакян решила, что он собирается ее ударить, и плюнула в него.

После этого к Александре подошли двое мужчин. Один представился сотрудником охраны вуза, второй – «каким-то начальником по противодействию иностранной разведке». Их вызвали члены Комиссии. Элбакян проводили в отдельный кабинет и опросили.

Как сообщают в вузе, информация о произошедшем была передана в полицию.

Надо отметить, что Александра Элбакян – не простая студентка. До того как поступить в магистратуру на филфак СПбГУ по направлению «Языки Библии» (программа «Теория и история языка и языки народов Европы»), Александра окончила Казахский национальный исследовательский технический университет. Как сообщает Википедия, в 2016 году один из авторитетнейших научных журналов мира – Nature – включил Александру в топ-10 людей, которые оказали влияние на науку в тот год. Элбакян – основательница бесплатной базы научных публикаций Sci-Hub, в которой можно найти публикации главных научных изданий мира. Это стало спасением для многих ученых, так как подписка на издания не дешева. К слову, со Sci-Hub тоже однажды был скандал. В 2017 году Элбакян заявила, что российские коллеги подвергли ее травле из-за ее политических взглядов. Возмутило ее и то, что в честь нее ученых из Зоологического института РАН назвал новый вид насекомого-паразита. Она закрыла российским ученым доступ к своей базе. Лишь получив множество писем с благодарностями, Элбакян вернула коллегам доступ к порталу.

Сама Комиссия по этике СПбГУ также попадала в скандальные ситуации. Именно она не нашла ничего предосудительного в поведении историка Олега Соколова, с открытой лекции которого силой вывели студентов, задавших неудобный для лектора вопрос. Свое порицание члены высказали только после того, как стало известно, что преподаватель убил аспирантку вуза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру