Помогают ли растирания при борьбе с болезнями?

«МК» в Питере» узнал, какие виды растирания действительно могут помочь, а от каких — лучше отказаться

Безусловно, лечиться лучше под присмотром врача, употребляя только те лекарства, которые он прописал. Однако некоторые пациенты вдобавок используют еще и народные средства. Например, пытаются сбить температуру, растирая тело спиртом, а мышечную боль лечат с помощью барсучь­его жира.

«МК» в Питере» узнал, какие виды растирания действительно могут помочь, а от каких — лучше отказаться
Барсучий жир — это прекрасное массажное масло. Он очень хорошо питает и увлажняет кожу. Фото: okosmetike.online

СУХОЕ РАСТИРАНИЕ

Для этой процедуры придумали даже отдельный термин — брашинг. Это массаж и растирание тела с помощью сухой щетки. Сторонники этого метода (в их числе, например, американская актриса Гвинет Пэлтроу и австралийская супермодель Миранда Керр) считают, что такая процедура способствует отшелушиванию кожи и делает ее более гладкой. Помимо этого, сухое растирание с помощью специальной щетки вызывает приток крови к коже, ускоряет циркуляцию кислорода в сосудах, что в конечном итоге улучшает обмен веществ в организме. Помимо этого, брашинг якобы может избавить от внешних проявлений целлюлита. Противники этого метода (например, директор Вашингтонского университета лазерной хирургии кожи) считают, что польза брашинга не доказана. Да, сухое растирание действительно может удалить омертвевшие клетки, однако кожа и сама способна с этим справиться. В любом случае, проводить процедуру стоит осторожно, чтобы не повредить защитный барьер кожи. Кроме того, надо помнить, что у брашинга есть противопоказания. Сухое растирание не подойдет тем, у кого купероз и другие особенности работы сосудов, угревая сыпь, кожные заболевания, беременность и период лактации.

РАСТИРАНИЕ ВОДОЙ

Эта процедура освежает и тонизирует, улучшает кровообращение и обмен веществ, нормализует работу нервной системы, улучшает состояние кожи.

Считается, что люди, которые обтираются холодной водой, потом меньше болеют. Так это или нет, сказать сложно, потому что надежных исследований на эту тему очень мало. Зато известно, что обтирание холодной водой может помочь потом лучше переносить холод, адаптироваться к нему. Дело в том, что на холоде сосуды суживаются, чтобы не потерять тепло, а потом на короткое время расширяются, чтобы ткани не погибли. У людей, которые адаптированы к холоду, этот процесс расширения происходит чаще. Такие счастливчики проще реагируют на небольшое снижение температуры тела. Например, они позже начинают дрожать.

Для обтирания надо использовать кусочки ткани из натуральных материалов (это может быть лен или хлопок) или губки. В воду можно добавить травы или мед, а вот растираться спиртом, водкой или уксусом для сбивания повышенной температуры категорически нельзя. Особенно если это касается детей. Дело в том, что спирт и водка частично всасываются через кожу и попадают в кровь. Это может вызвать у ребенка алкогольное отравление. Уксус может привести к ожогу кожи. Поэтому лучше все-таки принять жаропонижающее (например, парацетамол очень хорошо понижает температуру у детей. А вот взрослым его принимать не стоит. Для них парацетамол становится уже токсичным. Некоторые врачи советуют заменять его нурофеном или ибупрофеном).

РАСТИРАНИЕ ЖИРОМ

Чаще всего используют барсучий, медвежий, бараний и гусиный жир. Считается, что это довольно универсальные средства, которые в сочетании с лекарственными препаратами могут помочь при очень многих заболеваниях. Их используют при лечении кашля, при мышечных болях, ушибах и травмах, при заболеваниях суставов.

Барсучий жир часто берут с собой охотники и рыболовы. Считается, что он может защитить кожу от переохлаждения, по крайней мере, сделать так, чтобы она не сохла и не покрывалась трещинами. Впрочем, даже под защитой барсучьего жира не стоит долго задерживаться на морозе.

Кроме того, барсучий жир содержит витамины D и В, хорошо влияет на состояние волос и ногтей. А еще он является прекрасным массажным маслом. Во время процедуры он очень хорошо питает и увлажняет кожу.

Медвежий, бараний и гусиный жир лучше всего помогают при лечении кашля. Но прежде чем приступить к растираниям или компрессам, стоит проконсультироваться с врачом. Только он может посоветовать, какая конкретно процедура лучше подойдет.

 

Растирание — это группа массажных манипуляций, которые активно используются практически во всех видах массажа.

При растирании создаётся более глубокое воздействие не только на кожу, но и на подкожную клетчатку и мышцы. При этом массажист осуществляет энергичные движения со значительным давлением на массируемые ткани, сдвигая и растягивая их во всех направлениях, вызывая устойчивую гиперемию (кровенаполнение сосудов). Приём «растирание» высокоэффективен при массаже восстановительного характера — после болезней, тяжёлых физических нагрузок, различного рода повреждений, а также является основным при массаже суставов и сухожилий.

Физиологическое воздействие растирания на орга­низм проявляется в следующем:

  • усиливает приток крови к массируемому участку за счёт повышения местной температуры и расширения сосудов (происходит обогащение кислородом и активный вывод продуктов метаболизма);
  • способствует устранению отёков, различных патологических отложений в тканях, растяжению рубцов и спаек;
  • понижает болевые ощущения и возбудимость нервной системы при травмах, невралгиях, невритах;
  • благотворно воздействует на суставы, увеличивая их прочность и амплитуду движений, полезен при растяжениях, ушибах и после вывихов;
  • повышает местную температуру кожи, что способствует улучшению сократительной функции мышц, их расслаблению, подвижности и эластичности.

Приёмы растирания:

  1. пальцевое растирание;
  2. ладонное растирание;
  3. гребнеобразное растирание;
  4. граблеобразное растирание;
  5. пиление;
  6. пересекание.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 27 ноября 2019

Заголовок в газете: Вода и барсучий жир

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру