Наркотехнологи вырастили в Петербурге новое поколение наркозависимых

Но долгой счастливой жизни не обещают

«МК» в Питере» уже рассказывал, как в скромном поселке Обуховец Ленинградской области местный участковый нашел нарколабораторию с шестью тоннами синтетического наркотика, известного в народе под названием «соли» (в их число входят, например, синтетические катиноны — мефедрон, альфа-PVP и МДПВ). Дополним недавнюю новость финальными цифрами. Стоимость только готового товара могла составлять около десяти миллиардов (мы не ошиблись) рублей, а ведь в лаборатории было еще несколько тонн сырья для непыльного производства.

Но долгой счастливой жизни не обещают
Наркозависимость поднялась с «социального дна»

Двое «лаборантов» и один перевозчик, а также «служебный транспорт» задержаны. Бдительный капитан полиции Петров получил почетную грамоту и премию в 50 тысяч. По его словам, на вверенной ему территории он разыскивал хранилище запчастей с криминальных авторазборок, а нашел целый наркозавод.

Хотелось бы по привычке сказать, что закрытая лаборатория — это вершина айсберга, но тогда какого же размера этот айсберг? Более реальная версия — предприя­тие работало на несколько регионов, а то и на экспорт. Но конвейер вряд ли остановится. Простой эксперимент для любопытных: сделайте запрос в любом поисковике по ключевым словам «нарколаборатория в Санкт-Петербурге». Вы узнаете из новостей, что такие бизнесы полиция накрывает еженедельно в разных районах. С той же регулярностью они открываются на новом месте. Спрос определяет предложение.

ПЕТЕРБУРГСКИЕ КЛАДЫ

Кстати, о спросе. В прошлом материале мы приводили статистику: только с июня по август 2019 года с помощью одного только крупнейшего сервиса в даркнете жители Петербурга чаще всего приобретали гашиш (110 307 покупок), но на втором месте по популярности в городе был уже синтетический психостимулятор альфа-PVP (альфа-пирролидинопентиофенон), а на третьем — мефедрон.

Также авторы исследования (эксперты из DrugStat) изучили данные за один месяц (февраль 2019). Вот результат: на продажи одного только альфа-PVP пришлось 21 % рынка за февраль текущего года. При этом за год доля этой самой распространенной «соли» от общего количества продаж увеличилась больше чем на 250 %.

Эксперты даже подсчитали объем и ценность называемых «кладов» (то есть тайников с наркотиками, адреса которых потребители находят в даркнете). И это минимум 78 килограммов наркотиков стоимостью минимум 46 600 000 рублей — в одном Петербурге, в один отдельно взятый день.

Кроме громадных общих объемов, очень тревожит сам факт окончательного перехода Петербурга на «соли». Многие эксперты уверенно говорят о том, что в городе фактически появился новый рынок наркотиков и новое поколение «потребителей».

Небольшая часть веществ, найденных в ангаре поселка Обуховец. Скриншот видео МВД РФ

НОВОЕ (П)ОКОЛЕНИЕ

Раньше с наркоманами было, в общем, все ясно. Они имели маргинальный вид. Употребляли главным образом доступные опиаты (героин, метадон). «Подсаживались» на наркотики, как правило, еще в начале 2000-х, когда в городе героин можно было купить на любом углу без всякого дарк­нета, зато под надежной «крышей» (это отдельная интересная история). Теперь этот контингент по естественным причинам пошел на убыль. Хотя героин еще доступен «по старинке», офлайн, но новое поколение уже использует все достижения технического прогресса.

В ходе исследования «Новое поколение наркопотребителей в Санкт-Петербурге, Россия», которое еще два года назад провели специалисты Международного центра экономики, управления и политики в области здоровья при Санкт-Петербургской школе экономики и менеджмента, выяснились довольно непривычные предпочтения сегодняшней молодежи. Из четырех десятков респондентов — жителей Петербурга в возрасте от 18 до 26 лет:

  • 70 % употребляли амфетамин, мефедрон и другие психостимуляторы. Употребление опиоидов (героин) отмечалось редко и эпизодически;
  • при этом проблема «грязных шприцов» была менее актуальна в силу более высокого материального положения наркопотребителей. Те из них, которые употребляли наркотические вещества инъекционно, пользовались одноразовыми шприцами;
  • 89 % никогда не общались или общались крайне редко с наркоманами — потребителями опиоидов в возрасте старше 30 лет.

Авторы исследования называют своих респондентов «поколением потребителей стимуляторов». Их характеризует:

  • редкое, спорадическое употребление опиоидов;
  • относительно высокий уровень образования и благосостояния (их или их семей); больше половины респондентов имели законченное высшее образование или учились в университетах;
  • 92% не имели тюремного опыта (герои­новое поколение — скорее наоборот);
  • 95% не имели опыта лечения наркозависимости (или пока не имели).

Разрыв поколений очевиден. Как к этому относиться — пока неясно. С одной стороны, хорошо, что героиновая культура 90-х ушла безвозвратно. С другой — тяжелые последствия приема «солей» наступают так же быстро и даже более неотвратимо, чем в случае с опиатами. Смертельных случаев передозировки не меньше. Что касается того, какую культуру принесет в массы это новое поколение, уже ясно по регулярным репортажам с Думской улицы.

РВАЧИ БЕЗ ГРАНИЦ

Интересно, что разница между разными видами наркотиков заключается не только в технологиях продаж, но и в способе «продвижения» и рекламы.

Новые наркотики часто и упорно именуют именно стимуляторами, или даже нейростимуляторами (чтобы отстроиться от мрачного имиджа героина и особенно метадона). Вначале их даже называли «дизайнерскими» — пусть и не потому, что их предпочитали дизайнеры, а в силу особенностей производства. Химический состав этой новой «синтетики» постоянно менялся и модифицировался, и законодатели не успевали вносить новые формулы в реестр запрещенных веществ. (Говорят, теперь успевают все чаще, но и «дизайнеры» не отстают).

И все же новые наименования были внедрены не случайно. Возникает впечатление, что для этого класса наркотиков и сегодня целенаправленно создается позитивный имидж. Широкая пропаганда «веществ» уже не ограничивается прямой рекламой на известной платформе в дарк­нете или объявлениями в виде трафаретов, о которых мы уже писали. Маркетинг по заказу наркоконцернов делают тоже вполне современные и образованные люди.

Здесь мы не говорим о творчестве отдельных популярных рэперов, которые очевидно сидят на контракте у драгдилеров. Даже общий фон высказываний в СМИ наводит на неприятные мысли. Так, нашумевшее исследование «Россия под наркотиками» злые языки уже назвали скрытой рекламой той самой теневой сети интернет-магазинов, чье название мы, в отличие от коллег, все-таки не будем упоминать. Действительно, после принудительного закрытия Russian Anonymous Marketplace (RAMP) эта сеть подмяла под себя весь наркотрафик в даркнете.

Кстати, в понедельник, 2 декабря, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке (депутат от ЛДПР) Борис Чернышев упоминал расследование «Россия под наркотиками» как «сенсационное». Такая лестная оценка работе журналистов была им дана в ходе парламентских слушаний об угрозах распространения наркотиков в даркнете (кстати, уже вторых по счету) — и это, наверно, правильно.

Кратко и сухо приведем анонс упомянутого расследования:

«Число активных пользователей самого популярного маркетплейса по торговле наркотиками в даркнете […] составляет 800 тысяч человек (по всей стране. — Ред.). Через […] ежедневно прячется 13,6 тысячи тайников-закладок с запрещенными веществами на сумму 227 миллионов рублей. С учетом динамики спроса на наркотики, это 5,9 миллиарда рублей в месяц и 64,9 миллиарда рублей в год».

Это как раз тот случай, когда статистика больше похожа на релиз о трудовых победах. Мы убеждены, что так вышло неосознанно. Но мы не публиковали и не будем публиковать ни названий, ни ссылок на «самый популярный маркетплейс».

Вместо публикации достижений наркохозяйства мы так же скупо приведем другие цифры.

Показатель отравлений синтетическими наркотиками превысил среднероссийский в 13 субъектах Российской Федерации, в том числе в Санкт-Петербурге, где зарегистрировано 66,1 случая отравлений на 100 тыс. населения, при среднем по стране 11,2. (Источник: Государственный антинаркотический комитет, «Доклад о наркоситуации в Российской Федерации в 2018 году»).

По данным Роспотребнадзора, в первом полугодии 2019 года в больницы Санкт-Петербурга были доставлены 1 729 человек, пострадавших от употребления наркотиков. Для сравнения: в том же периоде 2018 года в больницы попали 1 732 человека. При этом в 11 районах города количество передозировок выросло, наиболее значительно — в Курортном (+185 %), Кронштадтском (+50 %), Василеостровском (+38 %) и Петроградском (+24 %) районах.

Число летальных исходов в результате передозировок составило 531. Это на 9,7 % меньше, чем в том же периоде 2018 года. При этом в четырех районах города — Кировском, Кронштадтском, Курортном и Пушкинском — количество летальных исходов увеличилось.

 

От редакции. Распространение, изготовление наркотических веществ и любые операции с ними преследуются по закону (ст. 228 — 234.1 УК РФ). Этот материал следует воспринимать как предупреждение широкому кругу читателей: любое сотрудничество с наркобизнесом — это уголовное преступление.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 4 декабря 2019

Заголовок в газете: Соль пришла в Петербург

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру