В Петербурге огласили сроки обвиняемым по делу о теракте в метро

В Петербурге огласили сроки обвиняемым по делу о теракте в метро
Фото: paperpaper.ru

Суд, рассмотрев доводы гособвинения и защиты, огласил приговор. Все одиннадцать человек, сидевшие на скамье подсудимых, признаны виновными. Однако сроки, озвученные судьей, отличаются от тех, кто просил гособвинитель.

В частности, прокуратура просила пожизненное лишение свободы для четверых фигурантов данного уголовного дела. Суд приговорил к пожизненному заключению с отбыванием в колонии строгого режима лишь одного – Аброра Азимова. По версии следствия, он был одним из организаторов теракта. Акрам Азимов, Ибрагимжон и Мухамадюсуп Эрматовы проведут в колонии 28, 27 и 28 лет соответственно. Для них гособвинение просило пожизненные сроки.

Меньше, чем запрашивал прокурор, получили и другие мужчины-обвиняемые. Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов и Дилмурод Муидинов поведут в колонии по 20 лет. Бахром Эргашев и Сайфилла Хакимов – по 19, Содик Ортиков (его обвиняли в изготовлении взрывных устройств) – 22 года. И лишь по Шохисте Каримовой мнение о сроке наказания у гособвинения и суда сошлись. Женщину отправят в колонию общего режима на 20 лет. Приговор Шохиста Каримова восприняла эмоциональна. У нее началась истерика, она билась головой о стекло клетки, пока ее не вывели из нее судебные приставы.

Снизил суд и сумму штрафов. Осужденные заплатят от 500 до 800 тысяч рублей.

Напомним, теракт в метрополитене Санкт-Петербурга произошел 3 апреля 2017 года. На перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» смертник взорвал в вагоне поезда самодельную бомбу. Погибли 15 человек, около 70 пострадали.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру