В метро Петербурга прошла акция против повышения стоимости проезда

В метро Петербурга прошла акция против повышения стоимости проезда
Активисты спустились в метро с плакатами против подорожания. Фото: vk.com/spb_vesna

Активисты движения «Весна» спустились в метро с плакатами против повышения стоимости проезда в подземке. Так они старались привлечь внимание пассажиров к этой проблеме. Напомним, в 2020 году жетон может подорожать до 60 рублей.

10 ноября на одной из станций питерской подземки активисты «Весны» развернули плакаты: «Вы голосовали за это 8 сентября?», «Город задыхается в пробках», «Необходимо развивать общественный транспорт», «Вместо этого Беглов повышает стоимость проезда».

Напомним, Александр Беглов действительно заявил о необходимости повысить проезд в общес­твенном транспорте на 5-8 процентов для тех, кто пользуется «Подорожником» и «Единой картой петербуржца». Жетоны могут подорожать на 10-15 рублей. Если это решение примут, то поездка с «Подорожником» обойдется примерно в 39 и 48,5 рублей, а с жетоном — в 60 рублей. Это значит, что петербуржцы будут платить за метро больше всех остальных россиян. Напомним, в Москве разовый проезд стоит 55 рублей, а с картой «Тройка» — 38 рублей.

После подорожания жетон может стоить 60 рублей. Фото: vk.com/spb_vesna

«Предложенные изменения не только нанесут удар по кошельку жителей и гостей города, но и спровоцируют их чаще пользоваться личным автотранспортом, усугубляя дорожную ситуацию и экологию, — заявили в движении «Весна». — Все прекрасно помнят, как перед выборами Александр Беглов обещал сделать из Санкт-Петербурга «комфортный город». Сейчас мы видим, как этот крепкий хозяйственник уничтожает транспортную инфраструктуру города и грабит людей, повышая цены на проезд».

На презентации проекта городского бюджета на 2020 год губернатор объяснил необходимость повышения тем, что доходы подземки покрывают ее расходы лишь на 56 процентов. Остальные деньги приходится выделять из городского бюджета. Например, в 2019 году дотации составили 40 миллиардов рублей.

Фото: vk.com/spb_vesna

Александр Беглов отметил, что особенно сильно повыситься должен разовый тариф, потому что в Петербурге много туристов, которые пользуются именно жетонами. «И мы практически их приезд дотируем из бюджета города. Он и в меньшей степени затрагивает интересы петербуржцев, поскольку большинство горожан покупают проездные билеты длительного пользования», — сказал губернатор. Правда, остается неясным, зачем тогда надо повышать проезд по «Подорожнику» и «Единой карте петербуржца».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 13 ноября 2019

Заголовок в газете: «Вы голосовали за это 8 сентября?»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру