Свидетель по делу теракта в Петербурге планировал взорвать корабль во Владивостоке

Свидетель по делу теракта в Петербурге планировал взорвать корабль во Владивостоке
Фото: cnbc.com

В Московском окружном военном суде продолжается рассмотрение дела по теракту в петербургском метро. Накануне гособвинитель зачитал показания гражданина Киргизии Мухаммаджона Турдиева. Он по делу о теракте в Петербурге проходит свидетелем.

Выяснилось, что мужчина планировал сам совершить теракт, но в другом регионе России.

«Из-за нехватки денег я решил наняться боевиком и пройти обучение в лагере в Сирии<…> В марте 2017 года я получил задание в совершении террористического акта в порту города Владивосток – взорвать одни из военных кораблей», - зачитал показания мужчины гособвинитель.

Турдиева задержали на границе России с Украиной. Уголовное дело о запланированном, но сорвавшемся теракте выделили в отдельное производство. К делу же о взрыве в метро Петербурга его привлекли как свидетеля – он видел смертника Акбарджона Джалилова в лагере подготовки боевиков.

"Он был скрытен и мало общался. Замкнут. Был прилежным учеником, задавал дополнительные вопросы", - зачитал свидетельские показания Турдиева прокурор. – "Я слышал, как Джалилову дали команду отправиться в Санкт-Петербург для совершения теракта".

Напомним, теракт в петербургской подземке произошел 3 апреля 2017 года. Джалилов находясь в вагоне поезда, устроил взрыв. 15 человек, в числе которых террорист, погибли, еще 66 получили ранения. На скамье подсудимых – 11 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру