Сержант из Петербурга заплатил 80 тысяч рублей за командировку в Сирию

Сержант из Петербурга заплатил 80 тысяч рублей за командировку в Сирию

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд признал виновным в мошенничестве офицера Исаева из воинской части, расположенной в Сапёрном. Суд установил, что начальник продовольственной и вещевой службы тыла части обманул своего сослуживца – сержанта Сергея Константинова (данные изменены). Константинов с ноября 2015 года и по настоящее время служит в части заместителем командира взвода батальона радиационной, химической и биологической защиты

В августе 2016 года Исаев узнал, что Константинова планируют отправить в длительную командировку в Сирию. Зная, что сам контрактник о грядущей поездке еще не в курсе, решил на этом заработать.

Подойдя к Константинову, он сообщил, что может организовать для него длительную командировку в Сирию. А это, мол, повышенная оплата и другие бонусы. Сержант идеей отправиться в загранпоездку загорелся. Договорились, что Исаев все организует, а Константинов по возвращении из командировки заплатит ему за оказанную услугу 80 тысяч рублей.

Больше Исаев ничего не делал. В начале 2017 года командир части отправил ранее согласованного им Константинова в Сирию. В загранкомандировке сержант находился с 20 января по 2 мая 2017 года. Он так и не узнал, что Исаев никаких усилий для его командирования не приложил. 28 мая, вскоре после возвращения в Ленобласть, сержант перечислил на карту Исаева 80 тысяч рублей. К слову, с февраля 2017 года офицер уже не служил в той воинской части.

Каким образом вскрылось мошенничество, военные не рассказывают. Как и то, на что Исаев потратил переданные ему деньги. Говорят лишь, что после задержания офицер вину признал полностью.

Военный суд оштрафовал его на 100 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру