На трассе М-11 «Москва – Петербург» установят шестиметровую фигуру солдата

На трассе М-11 «Москва – Петербург» установят шестиметровую фигуру солдата

Госкомпания «Автодор» подвела итоги мероприятия по выбору эскизного проекта памятника «Погибшим при защите Отечества». Скульптуру планируют установить на 561-м километре федеральной автодороги М-11 «Москва – Санкт-Петербург» (это в Новгородской области). Как поясняют выбор места для памятника в «Автодоре», в 1942 году здесь шли ожесточенные бои, и практически полностью погибла вторая ударная армия Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

- Оргкомитет рекомендовал для установки памятника эскиз Студии военных художников имени М.Б. Грекова, - сообщается на странице госкомпании в «Фейсбук».

По задумке автора памятника, скульптора Максима Малашенко, на постаменте высотой 280 сантиметров будет стоять шестиметровая фигура воина в простреленной плащ-палатке, крепко сжимающего в руках винтовку и рвущегося в сторону Берлина.

На фасаде постаменте автор планирует разместить выступающий горельеф с изображением сражающихся плечом к плечу воинов. На задней стороне – перетянутый георгиевской лентой венок с двумя крест-накрест винтовками.

Свою работу Максим Малашенко назвал «Сын-Солдат».

Между тем, в ближайшее время госкомпания «Автодор» огласит результаты еще одного конкурса – на название самой трассы М-11. В финал конкурса вышли шесть наименований: «Нева», «Валдай», «Столичная», «Радищева», «Две столицы» и «Государева дорога». Онлайн-голосование за названия завершилось в ночь на 10 августа.

Как сообщают в «Автодоре» всего жители России предложили около 200 вариантов по названию для трассы М-11. Среди них были и довольно оригинальные, вроде «От бордюра до поребрика» и «За шавермой/За шаурмой». Последнее, по мнению представителей госкомпании, может стать неофициальным названием трассы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру