Депутат ЗакСа предложил приравнять электросамокаты к машинам

Депутат ЗакСа предложил приравнять электросамокаты к машинам
Фото: club.dns-shop.ru

С идеей ограничить скорость электросамокатов выступает депутат ЗакСобрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев. По его мнению, разрешенную скорость электромеханических средств передвижения следует ограничить до 10-15 километров в час.

В Петербурге сегвеи, гироскутеры, моноколеса и электросамокаты стали очень популярным видом транспорта. В хорошую погоду горожане предпочитают передвигаться на них. Однако электромеханические средства передвижения могут развивать неплохую скорость. К примеру, электросамокаты разгоняются до 40 километров в час. При этом, передвигающиеся на них люди по правилам дорожного движения считаются пешеходами.

На высокой скорости владельцы самокатов и гироскутеров сталкиваются с обычными пешеходами, иногда сбивая их с ног. Из-за этого, конечно, возникают конфликты.

В ГИБДД на это тоже обратили внимание, и собираются до конца 2019 года исследовать определение административно-правового статуса участников дорожного движения, использующих ЭМТС. Затем их, возможно, приравняют к владельцам автомашин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру