Контрабандисты отправили почтой топор возрастом в 3,5 тысячи лет

Контрабандисты отправили почтой топор возрастом в 3,5 тысячи лет

Необычные грузы отловили среди международных почтовых отправлений сотрудники Пулковской таможни. Так в посылке, которая должна была улететь в США, оказался древний плоский топор – тесло. По данным таможенного эксперта, по самым скромным подсчетам, орудию труда около 3,5 тысячи лет. Он, вероятнее всего, был создан в предгорьях Северного Кавказа или Причерноморья аж в середине II тысячелетия до нашей эры.

Еще в одном отправлении в США нашлись более молодой предмет, но также относящийся к культурным ценностям. Это медаль «За трудовое отличие». Такие были утверждены в конце 1938 года. Отправителя медали сейчас проверяют. Ему грозит наказание по административным статьям «Недекларирование товара» (16.2 КоАП РФ) и «Несоблюдение запретов и ограничений на вывоз товаров из Российской федерации» (16.3 КоАП РФ).

- В отношении отправителя топора-тесла уже возбуждено дело об административном правонарушении по статье 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - сообщили в пресс-службе Пулковской таможни.

По данной статье физлицу-отправителю грозит штраф в размере до 2,5 тысячи рублей и конфискация топора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру