В Кудрово установят специальную урну для собачьих фекалий

Новый стационарный пункт для утилизации продуктов жизнедеятельности животных появится 12 мая

В этот день в Кудрово официально откроется социальный проект взаимодействия людей с бездомными животными «Город Кошек». В честь своего открытия активисты «мяукающего» городка и решили подарить одному из дворов бывшего поселка символический подарок – дог-бокс.

Новый стационарный пункт для утилизации продуктов жизнедеятельности животных появится 12 мая
Первые дог-боксы появились в Красногвардейском районе Петербурга. На очереди Кудрово. Фото: spbvet.ru

- Появление дог-бокса воспитывает социальную культуру и ответственное, уважительное отношение горожан к домашним питомцам и соседям, настраивает на цивилизованное отношение к среде, в которой мы живем, и серьезно помогает экологии, - сообщил глава «Города Кошек» Николай БОРОВКОВ.

Как рассказали представители проекта, дог-бокс – это пункт, в котором есть дозатор с несколькими тысячами биоразлагаемых пакетов и резервуар для утилизации собранных за собачкой или кошечкой фекалий. При этом конструкция продумана так, что в резервуар почти невозможно засунуть другой мусор. По крайней мере, бутылки и жестяные банки в проем точно влезут. Очищать дог-бокс будут представители социального проекта.

В этот же день волонтеры «Города Кошек» проведут в выбранном дворе «субботник», озеленят территорию, откроют пункт раздельного сбора мусора и проведут мастер-класс по ландшафтному дизайну.

Это не первый дог-бокс, который установлен в Петербурге. В конце апреля восемь специальных урн появились в Красногвардейском районе города - рядом с площадками для выгула собак. Они оснащены пакетами, перчатками и лопатками.

Сегодня в Петербурге проживает более 200 тысяч владельцев собак. В месяц лающие питомцы съедают около 3 тысяч тонн корма. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру