«Светлая память этому человеку»: Петербург попрощался с Жоресом Алферовым

Лауреата Нобелевской премии, знаменитого физика и академика Российской академии наук похоронили на Комаровском кладбище

Жорес Алферов скончался 1 марта от острой сердечно-легочной недостаточности. Жорес Алферов не дожил две недели до своего 89-летия.

Лауреата Нобелевской премии, знаменитого физика и академика Российской академии наук  похоронили на Комаровском кладбище
Благодаря исследованиям Жореса Алферова у нас есть планшеты и мобильные телефоны. Фото: rewizor.ru

В больницу Жорес Алферов попал в конце ноября 2018 года. Ему стало плохо на заседании РАН, которое проходило в Сколково. Первоначально врачи подозревали у физика инсульт, однако затем оказалось, что это был гипертонический криз. Жорес Алферов работал даже в больнице. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который навещал физика в клинике, рассказал ТАСС: «Он чувствовал себя нормально, подготовил письмо на имя президента и премьера о развитии академической науки». Однако в ночь на 2 марта Жорес Алферов скончался.

Прощание с ним состоялось в Петербурге, в здании Научного центра Российской академии наук, где находился рабочий кабинет ученого. Попрощаться с ним пришли ученые и коллеги академика, депутаты Госдумы, представители администрации города и простые петербуржцы. На улице выстроилась очередь из сотен человек, которые хотели отдать дань памяти ученому.

Скорбят о смерти Жореса Алферова и в социальных сетях.

«Великий ученый, истинный патриот нашего Отечества. Нет слов, чтобы выразить, насколько тяжела эта утрата», — написал пользователь Jagdpanther1962.

«Надо объявить национальный траур», — предложил Zzajkaful.

«Светлая память этому умнейшему и порядочному человеку», — сказал Владимир Руденко.

Геннадий Зюганов в интервью ТАСС заявил: «Хочу выразить соболезнования всей стране, всем нам. Потому что масштаба Алферова люди встречаются очень редко».

Жорес Алферов был почетным доктором более 60 университетов, почетным членом российских и иностранных академий. В 2000 году он стал лауреатом Нобелевской премии по физике за разработку полупроводниковых гетероструктур. Это благодаря исследованиям и открытиям Алферова появились компакт-диски, мобильные телефоны и планшеты.

— Мы сделали и надрали всех. Сделали все раньше американцев. И лазеры, и солнечную батарею, и транзистор, — радовался Жорес Алферов.

Во время Нобелевской лекции физик покорил всех слушателей своим юмором. Он объяснил на примере своего института, почему физики — довольно странные люди.

— Изначально это был дом престарелых, — для пожилых людей, которые находились под патронажем российской империи. А во время первой мировой вой­ны там разместился специальный госпиталь. Для душевнобольных людей. И только в 1923-м году здание стало основным корпусом института Иоффе. Потому что обе эти характеристики очень подходят физикам.

Часть нобелевской премии Жорес Алферов потратил на создание академического университета в Петербурге, который все называют «алферовским». Там он собрал вместе одаренных школьников, студентов и научных работников. Кто-то из них в будущем, возможно, продолжит дело Жореса Алферова и сделает выдающиеся открытия в физике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру