В Петербурге суд оштрафовал коллекторов за преследование должницы

Выборгский районный суд Петербурга приговорил коллекторов к штрафу за неправомерные методы взыскания. Суд установил, что они обманывали должницу, пугали ее судом и уголовным преследованием, хотя не имели на это права.

Должница Шепелева (фамилия изменена) в июле 2015 года взяла у одной из микрофинансовых организаций кредит на 15 тысяч рублей. Основную сумму вернула, а проценты платить отказалась. Через месяц представители микрокредитки позвонили женщине и потребовали отдать начисленные проценты. Она отказалась, и звонки прекратились. На целых два года. А в декабре 2017 года появились коллекторы. Они названивали Шепелевой с требованием погасить задолженность. Беспокоили звонками и знакомым женщины, в надежде, что те на нее повлияют.

При этом, как сообщает Объединенная пресс-служба судов, требования высказывались "с применением нецензурной брани, были оскорбительного характера, содержали угрозы причинения вреда ее здоровью и применении к ней насилия". Летом 2018 года звонки участились, затем Шепелева получила письмо, в котором ее предупреждали: мол, планируется выезд к вам домой, чтобы описать и арестовать имущество за неуплату долга. Женщина обратилась в суд.

Представители микрофинансовой компании свою вину не признали. Суд встал на сторону Шепелевой. Коллекторов приговорили к штрафу в 50 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру