Зима в Петербурге будет снежной и пасмурной

«МК в Питере» вспомнил, какими были зимы за последние 10 лет, и выявил определенную тенденцию

Пока что Гид­рометцентр России может дать лишь предварительный прогноз на приближающуюся зиму. По нему, как уточнил главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов, зимние температуры на Северо-Западе будут близки к норме с небольшими положительными аномалиями. Но мы, проанализировав предыдущие зимы, смогли сделать свои выводы о том, что нас ждет этой зимой

«МК в Питере» вспомнил, какими были зимы за последние 10 лет, и выявил определенную тенденцию
Несмотря на то, что с каждым годом зима становится все снежнее, для коммунальщиков она, как обычно, приходит неожиданно. Фото из архива "МК в Питере"

САМАЯ СНЕЖНАЯ ЗИМА

Это была зима 2010/11 годов. 53 дня (с перерывами, конечно,) на город падал снег. А самыми снежными месяцами за прошедшие 10 лет стал январь 2010 года, декабрь и январь 2011-го. В каждый из этих месяцев снег шел 21 день.

Автор красоты — резкое похолодание.

САМОЕ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ТЕПЛЫХ ДНЕЙ

Зима 2013/14 годов. Тогда было аж 48 дней, когда температура поднималась выше +1 градуса. Впрочем, два следующих года тоже не подкачали: зимой 2014/15 годов было 47 теп­лых дней, а в 15/16 — 46.

САМЫЙ ТЕПЛЫЙ ДЕНЬ

Он был зафиксирован в декабре 2015 года, когда температура поднялась до +8 градусов. Кстати, в тот же год в январе был самый холодный день зимы за последние 10 лет — температура опустилась до –24 градусов. Январь 2015-го стал месяцем самых больших перепадов (в течение месяца термометр показывал и –24 градуса и +5).

САМАЯ ЯСНАЯ ЗИМА

Лишь треть зимы петербуржцы видят солнце на чистом небе. Фото: pikabu.ru/@danusha

Да-да, иногда в городе на Неве бывало безоблачно. Причем довольно долгое время. Это доказала зима 2011/12 годов. 25 дней из 90 в городе было ясно! Причем большая часть безоблачных деньков пришлась на январь — 15 из 31. Температура тогда опускалась до –20. В общем, все было как у Пушкина: «Мороз и солнце».

А вот меньше всего солнечных дней было зимой 2008/09 годов — всего три.

САМАЯ ПАСМУРНАЯ

 Думаете, они все такие? А вот и нет. За последние 10 лет лишь две зимы могут претендовать на звание самых хмурых. Это зима 2008/09 годов, когда небо было закрыто тучами аж 72 дня. При этом ясными были лишь три дня. В остальное время небо то и дело закрывало облаками. Но рекорд по пасмурности поставила прошлая зима — 74 дня без солнца. Лишь восемь дней выдались ясными, остальные синоптики отнесли к облачным. Как мы это вообще пережили?!

САМАЯ МАЛОСНЕЖНАЯ

Зимой 2015/16 годов снег шел всего лишь в течение 18 дней. Мрачное было время.

САМАЯ ДОЖДЛИВАЯ

Дожди зимой — это не только лужи, но и новые сосульки. Фото из архива "МК в Питере"

18 дней из 90 — такой рекорд по зимним дождям установила зима 2013/14 годов. Это неудивительно, ведь это была одна из самых теплых зим за последние 10 лет. Ниже всего температура была в январе — в один из дней столбик термометра опустился до –17 градусов. А вот декабрь и февраль отметились небольшими колебаниями от +5 до –8 и от +5 до –5 соответственно. В общем, не зима, а вечный ноябрь.

САМОЕ ТЕПЛОЕ РОЖДЕСТВО

7 января 2014 года. Тогда на улице было +3, правда, пасмурно. Самое холодное Рождество синоптики зафиксировали в 2016 году — было минус 20 градусов. Зато ясно.

САМОЕ ХОЛОДНОЕ КРЕЩЕНИЕ

Минус 14 градусов столбики термометра показывали 19 января 2013 года. Самое теплое Крещение верующие отметили в 2017 году — плюс 2 градуса и дождь. Куда без него.

 

Проанализировав последние десять зим, мы выявили такую тенденцию: дней с плюсовой температурой в декабре-феврале становится все меньше, а вот количество снежных дней прибавляется. При этом сокращается количество ясных дней в пользу пасмурных. Так можно дойти и до холодных беспросветных зим, чего совсем не хочется. Будем надеяться, что погода, как всегда, преподнесет нам приятный сюрприз в виде солнечной, снежной и комфортной по температуре зимы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 21 ноября 2018

Заголовок в газете: Зима близко

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру