Петербург вошел в топ городов с самым высоким уровнем жизни

В рейтинге городов по качеству жизни населения Северная столица заняла седьмое место

Ее обогнали не только Москва, что вполне понятно, но и Грозный, который занял второе место в топе.

Рейтинг городов составили специалисты Финансового университета при правительстве России. Они учитывали массу параметров, в том числе качество медицинского обслуживания, состояние дорожного хозяйства, развитие культуры и образования, ЖКХ, объем жилищного строительства и работу городских властей. Кроме того, в расчет принималось, насколько удобным жители считают свой город, как оценивают свой уровень доходов и даже как относятся к мигрантам. В итоге специалисты сформировали топ-30 городов с самым высоким уровнем жизни. На первом месте оказалась Тюмень, на втором — Грозный, на третьем — Москва. Петербург занял седьмое место и стал одним из лидеров по качеству медицинского обслуживания, уровню доходов населения и работе ЖКХ.

 

В Питере — пить

Проект «Трезвая Россия» совместно с ВГТРК составил рейтинг самых трезвых регионов России в 2018 году. Первое место заняла Чечня. В тройке лидеров также Ингушетия и Дагестан. А вот Петербург оказался в числе пьющих регионов. Он занял 26-е место, а Ленинградская область и вовсе — 56-е. Для сравнения, Москва на 19-м месте. Но самыми пьющими регио­нами признали Ненецкий автономный округ, Магаданскую область и Чукотский автономный округ.

При составлении рейтинга учитывали в том числе количество людей, умерших от отравления алкоголем, численность больных с алкоголизмом, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, объем проданного спиртного.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 28 ноября 2018

Заголовок в газете: Где в России жить хорошо

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру