Депутаты ЗакС Петербурга вновь закупают люксовые пылесосы на сотни тысяч рублей

Приобретенных в прошлом году "на обеспечение нужд" питерского парламента не хватило

В конце 2017 года чиновники объявили конкурс на закупку оборудования для уборки помещений Законодательного Собрания. Участие в тендере приняла всего одна компания, потому что остальные якобы не соответствовали требованиям аукциона. В итоге власти приобрели 15 «бытовых» и 10 «профессиональных» пылесосов средней стоимостью свыше 27 тысяч рублей за штуку. И их не хватило. В начале ноября 2018 года объявили новый конкурс на закупку еще 19 единиц этой техники.

Приобретенных в прошлом году "на обеспечение нужд" питерского парламента не хватило
Депутатские пылесосы «засасывают» деньги граждан. Фото: коллаж "МК в Питере"

МИЛЛИОН НА ТЕЛЕВИЗОРЫ

Эксперты каждый год отмечают высокие расходы бюджетов всех уровней на содержание органов власти. Так, например, в ноябре 2018 года Управление Федеральной антимонопольной службы выявило нарушения при закупке телевизоров для петербургского парламента. Начальная цена контракта составляла тогда более миллиона рублей (это очень много, да и зачем вообще депутатам для работы телевизоры?).

В мае 2018 года отличилась администрация Петроградского района. Там попытались приобрести мебель за 3,7 миллиона рублей. Как писала «Российская газета», в списке покупок значился гарнитур для чайной за 500 тысяч рублей, тумба под аквариум за 250 тысяч, шкаф под телевизор за 125 тысяч рублей.

В июне 2018 года депутаты МО «Смольнинское» Центрального района Петербурга потратили на приобретение смартфонов и экскурсий более четырех миллионов рублей. А в 2017 году активисты Общероссийского народного фронта добились отмены покупки администрацией Выборгского района Ленобласти двух элитных внедорожников.

ЧИСТОТА НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

В конце октября 2017 года, практически одновременно с внесением в ЗакС бюджета Петербурга на 2018 год, отдел государственных закупок городского парламента объявил аукцион на поставку пылесосов в целях «обеспечения нужд Законодательного Собрания Санкт-Петербурга». Депутаты вдруг ощутили острую нехватку десяти профессиональных и пятнадцати бытовых пылесосов, общей стоимостью свыше 676 тысяч рублей. Таким образом, цена одного пылесоса составила свыше 27 тысяч рублей. Для сравнения, это почти половина месячного заработка петербуржца, которая составляет примерно 47 тысяч рублей.

Закупки бытовой техники для чиновников всегда проходят на конкурсной основе. Муниципалы публикуют объявление о том, что хотят купить некий товар, детально прописывают требования к нему и обозначают максимальную сумму, которую готовы за него заплатить. В ответ компании-продавцы подают заявки со своей продукцией и ценами, а затем специальная комиссия (из числа чиновников) выбирает наиболее выгодное предложение. Как правило, конкуренция на подобных торгах высокая, потому что в России в целом и Петербурге в частности немало продавцов бытовой техники, способных выполнить любой заказ. К тому же поставлять товар депутатам считается весьма престижным.

Однако в случае с электронным аукционом ЗакСа на поставку пылесосов конкуренции не было вовсе, а потому победителем признали единственную компанию ООО «Карекс СБ». В результате конкурсная комиссия под председательством вице-спикера ЗакСа Сергея Соловьева (в состав комиссии также вошли председатель Комитета по законодательству ЗакС Денис Четырбок, руководитель Аппарата ЗакС Михаил Субботин, начальник управления материально-технического обеспечения ЗакС Алена Кукушкина и иные верные соратники Вячеслава Макарова) присудила победу именно этой фирме.

РАЗНЫЕ МОДЕЛИ ПО ОДНОЙ ЦЕНЕ

В начале декабря 2017 года, практически накануне Международного дня борьбы с коррупцией (он отмечается 9 декабря), компания «Карекс СБ» поставила ЗакСу Петербурга 15 пылесосов люксового английского бренда Dyson (десять штук модели Big Ball Multifloor Pro, которые в городских магазинах стоят от 23 тысяч рублей, и пять штук модели V7 Motorhead — их можно купить по 27 тысяч рублей). А еще фирма поставила десять пылесосов не менее известной немецкой марки Karcher модели T17/1, которые можно приобрести в розницу примерно по 10 тысяч рублей за штуку. Это розничные цены, оптовики, разумеется, готовы продать дешевле.

Разница в стоимости моделей компании Dyson Big Ball Multifloor Pro и М7 Motorhead составляет примерно 20 процентов. Однако их приобрели по единой цене в 29 840 рублей. Непонятно почему, если на рынке такие пылесосы стоят по-разному. На сайте государственных закупок размещен акт приемки-передачи товара, подписанный председателем петербургского парламента Вячеславом Макаровым, где позиции поставки и сумма контракта полностью совпадают.

ОЧЕРЕДНОЙ АУКЦИОН

В ноябре 2018 года выяснилось, что закупленных 25 пылесосов народным избранникам мало. 6 ноября на сайте государственных закупок было размещено извещение о проведении еще одного электронного аукциона на поставку 19 пылесосов, общей стоимостью 523 тысячи рублей.

Совпадения требований технического задания позволяют предположить, что ЗакСу вновь будут поставлены пылесосы марок Dyson и Karcher, аналогичные приобретенным в прошлом году. Состав комиссии по проведению закупки тот же, что и в прошлом. Не оригинальна и технология выявления победителя — соответствующей всем требованиям была признана только одна из поступивших заявок претендентов. На сей, правда, раз, это уже не «Карекс СБ», а ООО «Профит Альянс».

Вскоре этой фирме предстоит пополнить парк люксовых пылесосов городского парламента, доведя их общее количество до 54 штук.

Наверное, в 2019 году Законодательное Собрание Петербурга продолжит закупать дорогостоящую электротехнику. Возможно, Вячеславу Макарову и его подчиненным стоит подумать о том, чтобы проводить закупки хотя бы в сезон глобальных распродаж, экономя средства налогоплательщиков за счет существенных скидок.

 

Пылесосы турбулентности

Примечательно, что в ноябре 2017 года, когда проект бюджета Петербурга на 2018 год только обсуждался, оппозиция резко критиковала статьи расходов. И тогда спикер Вячеслав Макаров утверждал, что экономическая и геополитическая ситуации были очень сложными, и сохранить социальную направленность основных бюджетных трат (то есть на образование, здравоохранение) в таких условиях было чрезвычайно трудно.

— Вы посмотрите, в каких условиях работает российская экономика. Безусловно, Петербург здесь лидер. Мы удержали город и не дали втянуть его в пылесос турбулентности! Это заслуга и правительства, и губернатора личная, и всех, кто причастен, в том числе депутатов, — хвастался тогда Вячеслав Макаров.

Сейчас депутаты ЗакС рассматривают бюджет на 2019 год и вновь дискутируют об обоснованности некоторых статей расходов, в том числе, затрат на содержание органов власти Петербурга, которые ежегодно обходятся налогоплательщикам в несколько миллиардов рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 28 ноября 2018

Заголовок в газете: Сколько стоит чистота?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру