Как простой кариес может стать причиной смерти

Некоторые болезни, вплоть до смертельно опасных, могут развиваться из-за проблем с зубами

Почему так важно лечить зубы вовремя? Из-за чего у взрослых меняется прикус? И самое главное: как избежать стоматологических проблем? Об этом «МК» в Питере» рассказал главный внештатный стоматолог петербургского Комитета по здравоохранению, проректор по учебной работе Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени Павлова Андрей ЯРЕМЕНКО.

Некоторые болезни, вплоть до смертельно опасных, могут развиваться из-за проблем с зубами
В процессе эволюции человек вообще может остаться без зубов. Но пока они есть, за ними стоит следить. Фото: rofident-k.ru

ТРИ ПРИЧИНЫ ЗУБНОЙ ИНФЕКЦИИ

Кариес — это инфекционное заболевание полости рта, вызываемое особыми микроорганизмами. Причем пока он не проник внутрь эмали зуба, этот микроб не страшен.

Стоматологи выделяют три причины, из-за которых развивается кариес. Первая — зубная эмаль может быть врожденно слабой и доступной для микробов. Но это редкий случай, потому что в целом эмаль — это самая крепкая ткань в нашем организме. Вторая причина — кариесогенная диета. Сладости, которые мы едим, оставляют мельчайшие частицы глюкозы на наших зубах. Микробы питаются ими, размножаются, выделяют кислые продукты своей жизнедеятельности, которые, в свою очередь, разрушают эмаль.

И третья причина — плохая гигиена полости рта. Современный человек должен чистить зубы после каждого приема пищи. Если нет возможности воспользоваться зубной щеткой, необходимо пользоваться ополаскивателями полости рта. Во многих европейских странах люди после еды удаляются в туалетную комнату, чтобы почистить зубы. У нас такой культуры, к сожалению, нет. Регулярную гигиену полости рта в России соблюдают в основном те, кто проходят ортодонтическое лечение (например, носят брекет-систему. — Ред.). А надо бы и всем остальным уделять своим зубам такое же внимание.

Чтобы действительно защитить свои зубы, необходимо чистить их хотя бы пять минут в день. Двух минут чистки, к которым нас приучали раньше, недостаточно, если только у вас не электрическая зубная щетка. По каждой поверхности зуба надо проводить жесткой щеткой не менее 10 раз — от десны к режущему краю. Детям нужно помогать работать щеткой, пока у них не выработается устойчивый почерк, а это происходит примерно к десяти годам. Да и потом желательно контролировать качество чистки зубов ребенком — это сильно сократит ваши расходы на стоматолога в будущем.

Лечебную зубную пасту без рекомендации врача использовать не стоит, достаточно профилактической. Для детей можно взять пас­ту с добавлением фтора или кальция, это хорошо укрепляет эмаль растущего организма.

Кстати, увлекаться модной погоней за пастами без лаурилсульфата бессмысленно. Это вещество для организма безопасно. Единственный его вред — оно может замедлять заживление ран, поэтому людям, например, с язвами во рту необходимы специальные пас­ты. В целом же лаурилсульфат просто придает зубным пастам, так сказать, товарный вид — благодаря этому веществу они сильно пенятся.

Современная профилактика кариеса зубов позволяет дожить до преклонных лет без зубной боли и звуков бормашины.

ОТ ПУЛЬПИТА ДО АБСЦЕССА ГОЛОВНОГО МОЗГА

Очень опасны осложнения кариеса зубов. Самое частое из них — пульпит (воспаление пульпы, то есть ткани с большим количеством нервных окончаний, которая находится внутри зуба. — Ред.). При нем человек чувствует интенсивные стреляющие боли, особенно усиливающиеся по ночам, зуб реагирует болью на горячую и холодную пищу. Если его не лечить, инфекция попадает уже в челюсть, начинается остеомиелит челюстей. В костной ткани воспалительный процесс развивается вообще очень быстро. Он становится гнойным, затем распространяется дальше, выходит за пределы костной ткани. И тогда возникают абсцессы, которые угрожают даже жизни человека. Челюстно-лицевые хирурги каждый день спасают таких больных. К сожалению, в медицинской статистике существует и стоматологическая смертность. Она невысока, но есть. А все потому, что вовремя не пролечили кариес.

Еще одно частое заболевание, которое может быть спровоцировано кариесом, — это гайморит. Дело в том, что корни зубов верхней челюсти находятся очень близко к верхнечелюстным или гайморовым пазухам. Когда болят верхние зубы, воспаление может передаться на пазухи и вызвать верхнечелюстной синусит (гайморит). Если его не лечить, он может распространиться на другие отделы головы. Это тоже угрожает жизни человека. Гайморит проявляется головными болями, заложенностью носа, неприятным запахом из носа и полости рта.

Из гайморовых пазух инфекция может попасть в глазницу; в этом случае у пациента есть риск потерять зрение.

Если зубная инфекция выходит за пределы челюстей, может развиться, например, абсцесс (скопление гноя. — Ред.) или флегмона (гнойное воспаление и расплавление клетчатки. — Ред.) на лице или шее. Без лечения воспаление будет распространяться и может дойти даже до сердца и аорты. Недавно у нас был зарегистрирован случай абсцесса головного мозга, возникший из-за того, что человек вовремя не пролечил кариес. Пациент, к счастью, выжил, но это стоило медикам огромного труда.

Еще одно очень неприятное осложнение запущенного кариеса — киста. Это что-то вроде полости, заполненной жидкостью, которая образуется в челюсти. Во-первых, содержимое кисты может нагноиться. А во-вторых, как правило, эти образования медленно, но растут, костные стенки вокруг кисты истончаются и становятся очень хрупкими. А потом нижняя челюсть может сломаться даже во время еды. Это называется «патологический перелом нижней челюсти».

Так что зубная инфекция — не такая безобидная, как кажется. Конечно, ее угроза не так реальна, как, например, при сердечно-сосудистых или онкологических заболеваниях, но тоже присутствует. У нас в стационаре клиники челюстно-лицевой хирургии 60 коек. Они все заняты, и половина — теми, кто вовремя не вылечил кариес.

ПРИЗНАК ВЫРОЖДЕНИЯ

В процессе эволюции человек может совсем лишиться зубов. Уже сейчас нередко встречаются люди с адентией, у них нет зачатков восьмых зубов («зубов мудрости». — Ред.). Дело в том, что на заре возникновения человечества у людей был другой рацион питания. Они ели преимущественно твердую пищу, ее надо было тщательно перемалывать. И потому у первобытного человека была очень мощная челюсть с полным набором зубов. Ведь люди всеядны: у них есть клыки, чтобы удержать пищу, резцы, чтобы отрывать кусок, и моляры, предназначенные для перетирания еды. Сейчас мы с вами редко едим необработанную пищу, все больше вареную, жареную и приготовленную на пару. В итоге зубной аппарат у нас уменьшился, стали возникать множественные дефекты прикуса и зубочелюстной системы. Все это возможные признаки вырождения жевательного аппарата. Чтобы этого не происходило, надо грызть сырые овощи и фрукты. Особенно важно это для детей, у которых челюсть еще только формируется.

При этом никто не застрахован от нарушения прикуса во взрослом возрасте, ведь зубы стираются, может появиться их подвижность. Когда это происходит, нижняя челюсть начинает смещаться, чтобы приспособиться к новым условиям. А поскольку костно-мышечная система человека — единое целое, организм начинает реагировать на изменение прикуса. Например, у человека возникают головные и спинальные боли, храп. Кроме того, при изменении прикуса нарушается устойчивость зубов, а это провоцирует пародонтит (воспаление тканей, которые фиксируют зуб в челюсти. — Ред.).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 31 октября 2018

Заголовок в газете: Зуб даю

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру