Производственников учат снижать издержки без сокращения кадров

10 октября на предприятиях «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» и ООО «Металлоконструкция» состоялось промежуточное подведение итогов пилотного проекта по развитию бережливого производства

Это подготовительный этап к запуску региональной программы повышения производительности труда и поддержки занятости. Суть его в том, чтобы найти «дыры» в работе предприятия, сквозь которые утекают ресурсы, и предложить решения проблем. По отзывам участников, этот проект улучшает деятельность предприятия, снижает издержки, дает возможность повысить производительность без сокращения кадров.

10 октября на предприятиях «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» и ООО «Металлоконструкция» состоялось промежуточное подведение итогов пилотного проекта по развитию бережливого производства
Благодаря оптимизации процессов на предприятии планируют на 20 процентов снизить потери, оставив при этом численность персонала.

Пилотный проект по повышению производительности труда стартовал в Петербурге в мае 2018 года, его курируют Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга и Комитет по промышленности и инновациям совместно с корпо­рацией «Росатом» (одним из инициаторов запуска «бережливого производства»). Эксперты ПСР «Росатом» и обучают сотрудников компаний, участвующих в проекте.

— Критериев отбора участников немного. Основной — это оборот предприя­тий от 800 миллионов до 30 миллиардов, и, конечно, готовность к изменениям, заинтересованность руководства, — говорит первый заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Николай РОГАЧЕВ, — каждые два месяца запускается очередная волна, сотрудники новых предприятий смотрят, как происходит оптимизация у других участников проекта, учатся у коллег, совместно с экспертами фиксируют текущее состояние своего предприятия, составляют план по оптимизации, определяют, как уменьшить производственный цикл, сократить затраты и время на выпуск изделий.

Результаты видны практически сразу. К примеру, предприятие «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ», вступившее в пилотный проект всего два месяца назад, уже нашло способы улучшить работу. По словам начальника лаборатории совершенствования производственных процессов Виктора Насобина, на предприятии выяснили, что продукция компании слишком долго перемещается по зданию с одного склада на другой, и оптимизировали местонахождение складов.

— К концу года мы на 20 процентов снизим потери из-за незавершенного производства с помощью расчета оптимального размера запускной партии, сокращения времени пролеживания деталей между конкретными операциями, — делится планами генеральный директор холдинга «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» Кирилл СОЛОВЕЙЧИК, — но, конечно, для оптимизации нет пределов. Это непрерывный процесс. 

Оптимизация на «ЛЕНПОЛИГРАФМАШЕ» — уже вторая волна пилотного проекта. В первой части приняли участите АО «Машиностроительный завод «Армалит» и АО «НПП «Компенсатор». Руководители остались очень довольны, в том числе и своевременностью: программа запустилась именно сейчас, когда рынок в рамках импортозамещения открыт, появились новые возможности для увеличения производства и сбыта.

— Мы оптимизировали работу лаборатории, использовали дополнительные резервы, перестроили производственную систему. В результате мы планируем увеличить рентабельность, снизить себестоимость продукции, — рассказывает об итогах участия в проекте заместитель коммерческого директора АО «НПП «Компенсатор» Алексей ПАВЛОВИЧ. — Не меняя численности состава, не сокращая персонал и не увеличивая затраты на приобретение оборудования, система помогает выявить внутренние резервы и тем самым увеличить производительность труда. После закрытия проекта мы планируем создать подразделение, которое будет вести аналитику и предлагать механизмы для дальнейшего улучшения работы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 17 октября 2018

Заголовок в газете: Лишние траты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру