Рособрнадзор судится с "Учителем года" из Петербурга из-за ЕГЭ

Накануне ЕГЭ преподаватель математики и «Учитель года-2007» Дмитрий Гущин сообщил об утечках экзаменационных заданий в Интернет

Это не понравилось Рособр­надзору. Вместо того, чтобы разбираться в проблеме, там обвинили учителя в том, что его сообщение об утечках порочит деловую репутацию ведомства. В итоге Рособрнадзор подал на Дмитрия Гущина в суд.

Накануне ЕГЭ преподаватель математики и «Учитель года-2007» Дмитрий Гущин сообщил об утечках экзаменационных заданий в Интернет
Рособрнадзор требует, чтобы Дмитрий Гущин удалил из соцсети свои сообщения об утечках заданий ЕГЭ в Интернет. Учитель отказывается. Фото: из личного архива

Бизнес на ЕГЭ

31 мая учитель математики Дмитрий Гущин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщил об утечке в интернет экзаменационных заданий по его предмету. В качестве доказательства он выложил фото нескольких уравнений по математике, которые выпускникам, возможно, предстояло на следующий день решать на ЕГЭ. 1 июня — уже после экзамена — Гущин написал во «ВКонтакте»: «К сожалению, экзаменационные задания, попавшие ко мне вчера, оказались подлинными. Школьники из Дальнего Востока, Сибири, Центра, Петербурга, Москвы сообщают, что сегодня на экзамене у них встречались эти задания». Чуть позже Гущин сообщил об утечках заданий еще по одному предмету — по химии.

— В этом году в сети оказалось три десятка заданий по математике и несколько сотен заданий по химии, — рассказывает «МК» в Питере» Дмитрий ГУЩИН. — Причем химия была выложена даже с решениями, аккуратно набранными на компьютере, а задания, встретившиеся потом на экзамене, были не просто аналогичными — совпадали даже числовые данные.

По словам Дмитрия Гущина, небольшие утечки заданий перед ЕГЭ происходят ежегодно, но таких крупных, как этой весной и летом — не было с 2013 года. Напомним, тогда в интернет попали задания ЕГЭ почти по всем предметам. А более 80 школьников лишили аттестатов за то, что они выкладывали ответы в Сеть и пытались списывать.

— На продаже ответов ЕГЭ зарабатывают множество мелких и крупных мошенников, распространяющих подборки заданий через группы «ВКонтакте», — рассказывает Гущин. — Этот процесс начинается еще в начале осени, к концу весны его интенсивность нарастает. Объявления о продаже ответов появляются повсеместно, во множестве групп для подготовки к ЕГЭ, в беседах школьников. Иногда учащиеся скидываются целыми классами, чтобы приобрести задания. Обычно они оказываются фейками. Но нередко, как было прошедшим летом, в сети распространяются подлинные задания.

Обмануть всю страну

В Рособрнадзоре никаких утечек весной и летом не заметили. Например, 1 июня ведомство отчиталось на своем сайте, что ЕГЭ по математике прошел «без серьезных технических сбоев и утечек контрольных измерительных материалов». Зато в Рособрнадзоре обратили внимание на сообщение Дмитрия Гущина. Уже 6 июня в ведомстве заявили, что подадут на учителя в суд. Глава Рособрнадзора Сергей КРАВЦОВ сказал тогда ТАСС: «Я не исключаю, что это провокация. Мы соответствующий иск подготовим, чтобы впредь никому не было так зазорно в момент проведения важнейшего мероприятия в жизни каждого школьника делать непроверенные заявления».

В исковом заявлении о защите деловой репутации Рособрнадзор потребовал от Дмитрия Гущина удалить информацию, которая порочит деловую репутацию ведомства, а также опровергнуть ее на своей странице во «ВКонтакте».

«Публикация ложных сведений об утечках материалов по ЕГЭ в период проведения экзаменов создает нервное напряжение среди учащихся и в ответственный период подготовки к выпускным экзаменам отвлекает, что может привести к неудовлетворительным результатам», — сказано в исковом заявлении Рособрнадзора.

О предстоящем суде с ведомством Дмитрий Гущин узнал только в июле от журналистов, а исковое заявление и вовсе получил лишь 31 августа.

— Иску я удивлен, — сообщил он «МК» в Питере». — То, что в Сети были экзаменационные материалы, знают проверявшие работы эксперты, знают школьники, их родители. С ними не раз общались журналисты, писавшие о происшедшем. Появился этот иск, как я понимаю, чтобы перед начальством себя прикрыть. Боятся они только одного — что их начальство поругает. Стремление чиновников обмануть всю страну — нелепо. Подавать в суд с требованием выпустить опровержение — подло. И все это понимают.

Дело Рособрнадзора против Дмитрия Гущина рассматривают в Дорогомиловском районном суде Москвы, хотя обычно подобные процессы проходят по месту жительства ответчика.

— Чтобы не ездить в Петербург, чиновники назначили первым ответчиком не меня, а одно московское интернет-издание, поэтому заседания проходят в Москве (имеется в виду «Новые известия», которые 4 июня 2018 года опубликовали статью об утечках ЕГЭ по математике. — Ред.), — говорит Дмитрий Гущин.

Все это усложняет жизнь петербургскому учителю, который в разгар учебного года вынужден мотаться в столицу.

— Из-за нехватки времени первое заседание прошло без профессионального юриста с моей стороны, но сейчас очень квалифицированный специалист найден и принимает участие в процессе, — рассказывает Гущин.

Кстати, деньги на юриста учитель собирал в интернете. Он подсчитал, что на ведение дела в первой инстанции ему необходимо 150 тысяч рублей, которых у него не было, и потому обратился за помощью. В итоге ему перевели в общей сложности 250 тысяч рублей (данные на 9 сентября).

«За две недели пришло около 300 переводов общей суммой в четверть миллиона рублей, — написал Гущин на своей странице во «ВКонтакте». — Есть переводы по 5, 10, 20 рублей и т. д. до 15 000 руб. Собираем всем миром, включая Германию и Англию, кто сколько может. Назвать всех невозможно — часть переводов не подписана. <...> Вместе победим. Всё получится».

Люди не только переводили деньги, но и писали Гущину в Интернете о своей поддержке.

— На мою страницу во «ВКонтакте» приходят сотни сообщений от коллег, — рассказывает учитель. — Вот последнее: «Дмитрий, удачи Вам! Вы действуете от имени тех, кто полностью с Вами согласен, но у кого не хватает мужества бороться». И это нелегкая борьба: мне приходится ездить в Москву, собирать доказательства происшедшей утечки, представлять их в суде. То есть выполнять ту работу, которую должны делать работники Рособрнадзора. По сути они возложили на меня свои обязанности. Лучше бы сами работали.

Проучить непокорных

В Дорогомиловском районном суде Москвы прошло уже два заседания по делу об утечках ЕГЭ.

— Пока нам не удалось самого главного — запросить через суд подлинные экзаменационные задания, чтобы сверить их с теми, которые были опубликованы в Интернете, — рассказывает Дмит­рий Гущин. — Рособрнадзор делает все, чтобы помешать объективному анализу: выступает против вызова свидетелей — экспертов ЕГЭ, которые подтвердили бы факт утечек, и против того, чтобы сверять задания. Ведь это сравнение разрушит им всё. Поэтому они придумывают разные отговорки. Например, пишут в суд, что вызывать свидетелей незачем, поскольку они не являются разработчиками ЕГЭ. То есть, по мнению Рособрнадзора, свидетелями могут выступать только те, кто работает в структурах этого ведомства.

При этом Дмитрий Гущин прекрасно понимает, что «помириться» с Рособрнадзором, а значит, и избежать многих проблем, очень просто: надо лишь удалить из интернета несколько своих сообщений об утечках. Но делать это преподаватель не собирается.

— Если бы я точно знал, что стирание заметок улучшит российское образование — даже не колебался бы. Но я уверен в обратном, — говорит учитель. — Я уверен, что их обращение в суд преследует совершенно иные цели: вывернуться из неприятной ситуации с утечками экзаменационных заданий ЕГЭ, проучить непокорных, впредь ограничить возможность высказывать противоречащее чиновничьему мнение. Это не только иск государственной машины против учителя. Это иск против нашего права говорить о недостатках, против права обсуждать проблемы, с которыми мы сталкиваемся. Это иск против тех СМИ, которые не услышали руководящего напутствия: «О ЕГЭ или хорошо, или ничего». Поэтому ничего я удалять не буду.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 3 октября 2018

Заголовок в газете: «Это нелегкая борьба»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру