Два московских вуза начинают разработку образовательно-спортивно-культурных комплексов

Соглашение о создании модели мультифункционального комплекса подписали 25 мая 2018 г. НИУ «Высшая школа экономики», НИУ МСГУ и Группа компаний «Просвещение»

Сотрудничество двух ведущих вузов Москвы направлено на разработку основополагающих принципов и структурной модели образовательно-спортивно-культурного комплекса.
Соглашение о создании модели мультифункционального комплекса подписали 25 мая 2018 г. НИУ «Высшая школа экономики», НИУ МСГУ и Группа компаний «Просвещение»

Такие комплексы станут базой для дополнительного образования школьников. Здесь ученики смогут одновременно развивать все свои наклонности, а также определиться, в какой профессии их способности будут реализованы наилучшим образом.

По словам ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова, российские школы постепенно внедряют новые формы взаимодействия с учащимися – вводятся лекционные занятия, расширяются возможности для самостоятельного обучения, создаются коллективные проекты. Чтобы все это нормально реализовать, нужно менять организацию учебного пространства. Конечно, одновременно построить 40 000 новых школ по всей России нереально. Но мы можем использовать возможности дизайна и преобразовать интерьеры, чтобы они соответствовали обновленным потребностям учебного процесса. Именно на это направлено упомянутое соглашение.

В рамках договора будет разработана концепция образовательно-спортивно-культурного комплекса. НИУ ВШЭ, НИУ МГСУ и «Просвещение» создадут методическую и организационную модель этого комплексного проекта. Результатом станет определение миссии и целей, основы организации внутреннего пространства комплекса и системы технического оснащения комплекса. Разработчики также предложат решения, касающиеся подбора и подготовки педагогов, питания учащихся, взаимодействия комплекса с другими образовательными учреждениями. Не останется в стороне и визуальная составляющая: будут разработаны варианты внешнего и внутреннего дизайна с использованием модульного подхода.

Как уверен Владимир Узун, президент Группы компаний «Просвещение», школы – это основа для формирования человеческого капитала государства. Именно поэтому «Просвещение» совместно с московскими вузами будет заниматься созданием мультифункционального комплекса для школьников.

По мнению Андрея Волкова, ректора НИУ МГСУ, главная задача инициаторов проекта – создать модель, которая будет учитывать особенности всех регионов нашей страны и при этом соответствовать требованиям не только современного образования, но и потребностям ближайшего будущего. Поэтому разработчики будут создавать мобильный, адаптивный и легко трансформируемый комплекс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру