В Петербурге на форуме «Старшее поколение» обсудят активную жизнь после 50

XIII Международный форум «Старшее поколение» пройдет в «Экспофоруме» 18–21 апреля

Это старейший и крупнейший в России специализированный проект, направленный на развитие рынка товаров и услуг для людей зрелого возраста. На форум приедут более 20 000 человек разных поколений – от 18 до 89 лет, в том числе 2000 специалистов отрасли.

XIII Международный форум «Старшее поколение» пройдет  в «Экспофоруме» 18–21 апреля
Форум проходит при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

Более 120 компаний презентуют услуги медицинских и реабилитационных центров, новинки оборудования, возможности санаторно-курортного лечения и отдыха, ортопедические, гигиенические и косметические товары, лечебные препараты и средства самоконтроля, физиотерапевтические и массажные приборы, финансовые услуги, комфортную одежду и обувь, сувениры и подарки.

Экспозиция объединит специализированную выставку «Уход и реабилитация. Доступная среда», уникальную площадку в формате шоу-рума «Дом пожилого человека» и выставку социальной, медицинской, благотворительной помощи, товаров и услуг для пожилых людей «Забота, помощь, милосердие». Найти работу поможет ярмарка вакансий для граждан предпенсионного и пенсионного возраста.

Деловая программа соберет специалистов отрасли и представителей бизнеса на международном конгрессе «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе», тематических конференциях и семинарах. Состоится круглый стол, посвященный реализации «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения» и созданию в России системы комплексного медико-социального сопровождения людей в возрасте, ветеранов и инвалидов.

Запланированы мероприятия при участии Всероссийского общества глухих по тематикам программы «Доступная среда»: круглый стол «Повышение доступности городской среды для маломобильных граждан: вопросы строительства и приспособления объектов различных категорий» и круглый стол «Петербург как доступная среда для людей с нарушением слуха», на котором будет обеспечен сурдоперевод.

Пройдет панельная дискуссия «Опыт и перспективы развития добровольческого движения в Санкт-Петербурге по вовлечению граждан старшего поколения в добровольческую (волонтерскую) деятельность» – по указу президента России В. Путина 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера).

В рамках деловой программы российские производители поучаствуют в конкурсе «Лучший производитель товаров и услуг для пожилых людей», который является первым этапом конкурса «Сделано в России».

Впервые пройдет speed-dating для людей почтенного возраста под названием «Давайте познакомимся!». С определенного возраста люди острее ощущают нехватку общения, чувствуют себя одинокими по тем или иным причинам. В проекте «Давайте познакомимся!» они смогут найти себе компаньона или компаньонку для проведения совместного досуга: походов в музей, театр, прогулки по городу, чаепитий, а возможно кто-то обретет свою любовь.

Фестиваль «Весеннее настроение» объединит десятки развлекательных мероприятий. Каждый день на сцене будут выступать творческие коллективы. Ярким событием станет традиционный финал конкурса танцоров элегантного возраста «Танцуй, пока молодой!», а интеллектуалов заинтересует городской турнир «Что? Где? Когда?». На ярмарке можно будет приобрести декоративную и уходовую косметику, украшения и аксессуары, кожгалантерею, комфортную одежду и обувь, товары для дома и дачи, саженцы и рассаду, а также продукты – от чая и кофе до деликатесов и диабетических товаров.

Впервые на фестивале пройдут региональные этапы конкурса «Поединки хоров» и чемпионата по компьютерной грамотности среди граждан старшего возраста. В душевном конкурсе «Мечта пенсионера» каждый сможет побороться за осуществление своей мечты.

В этом году на фестивале впервые пройдут "битвы" хоров.

В программе события – спортивные активности, фестиваль по оздоровительной гимнастике «Санкт-Петербургская грация», консультации специалистов по пенсионному, социальному и медицинскому обеспечению, лекции, мастер-классы, выступления артистов и дефиле.

Более подробно с программой можно ознакомиться на сайте Форума

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру