В центре имени Алмазова на медицинском форуме представили «Онко-робот», созданный при поддержке фонда «Евровенчур»

В центре имени Алмазова на медицинском форуме представили «Онко-робот», созданный при поддержке фонда «Евровенчур»
К уникальному роботу уже проявили интерес работники центра имени Алмазова. Фото: предоставлено фондом «Евровенчур»

В мае в Петербурге завершилось одно из крупнейших медицинских мероприятий – VI Инновационный Петербургский медицинский форум «Медицина 2023 – наука, инновации и практика». На базе центра имени Алмазова был представлен «Онко-Робот». Его разработали при участии венчурного фонда «Евровенчур» Андрея Валерьевича Березина.

По словам учредителя фонда, председателя правления холдинга «Евроинвест Девелопмент» Андрея Березина, разработанный робот почти со 100 % точностью сможет определить, где, когда и в каком объеме надо применять рентгеновское излучение для борьбы со злокачественными опухолями. Так, «Онко-робот» сможет помочь уменьшить вероятность появления врачебной ошибки, а также увеличить эффективность лечения.

Фото: предоставлено фондом «Евровенчур»

По словам Андрея Валерьевича Березина, к уникальному роботу уже проявили интерес работники центра имени Алмазова и специалисты медицинских центров из других регионов, которые прибыли на форум в Петербург.

В настоящее время устройство проходит доклинические испытания в нескольких медицинских организациях. Как отметил Березин, забота о человеческом здоровье – одна из важнейших задач фонда «Евровенчур».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру