В Петербургском онкоцентре провели операцию на открытом мозге пациента в сознании

В Петербургском онкоцентре провели операцию на открытом мозге пациента в сознании
Операция длилась четыре часа

В Петербургском онкоцентре провели уникальную нейрохирургическую операцию. Пациента поддерживали в сознании, а в это время нейрохирурги удаляли опухоль на открытом головном мозге. Об этом сообщила пресс-служба Комитета по здравоохранению.

Для пациента операция стала последним шансом, чтобы вернуться к нормальной жизни. До этого петербуржец проходил химио- и лучевую терапию, но должного результата лечение не принесло. Теперь пациент восстанавливается после успешной операции.

Подобного рода вмешательство также называют Awake Surgery.

«Их проводят, когда глиальная опухоль непосредственно прилежит к речевой зоне головного мозга. Еще несколько лет назад пациенты с соответствующей патологией были вынуждены обращаться в зарубежные клиники», — говорится в сообщении ведомства.

Однако пять лет назад методику начали осваивать в столице, в Петербурге проводить awake-операции стали с 2018 года.

«Используя методику „awake surgery“, мы „будим“ пациента во время операции и проводим с ним речевые тесты. Это помогает нам избежать повреждения центров, отвечающих за речь. Перед нами стояла задача максимально полно удалить опухоль, чтобы избежать рецидивов и повторных операций в дальнейшем, и при этом сделать это как можно аккуратнее, сохраняя социальные функции человека», — рассказал заведующий нейрохирургическим отделением онкоцентра Александр Семенов.

Такая операция длится четыре часа. Но, как и любому вмешательству, ей предшествуют многочисленные исследования пациента.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как ребенку впервые в Петербурге провели уникальную операцию по трансплантации печени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру