Врач-инфекционист назвал наиболее опасные места в коронавирусном Петербурге

Врач-инфекционист назвал наиболее опасные места в коронавирусном Петербурге
Архивное фото: www.lenobl.ru

Эксперт-медик, инфекционист, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней медицинского факультета СПбГУ Алексей Яковлев рассказал в интервью коллегам из «Невских Новостей», какие места в «пандемическом» Петербурге можно считать наиболее опасными.

В общем, его совет очевиден – избегать плохо проветриваемых помещений, в которых имеет место высокая скученность людей. Особенно это касается общественного транспорта в часы пик. Хотя в праздники наблюдалось определенное снижение пассажирского трафика, но уже с новой недели транспорт снова будет заполнен.

Расширение автопарка городских автобусов, трамваев и троллейбусов очевидно помогло бы решить проблему, считает эксперт. В то же время количество транспорта на линии в пандемию почем-то сокращалось.

«Я давно говорил, что нужно не уменьшать количество транспорта, а увеличивать, чтобы народа было меньше, – считает Алексей Яковлев. – Или ограничивать количество людей, которых запускают в транспортное средство».

Логика проста: чем больше людей, тем больше среди них и переносчиков вируса. К тому же давно (еще с первых месяцев пандемии) известно: те из заразившихся, кто получил большую «дозу» вирусов при вдыхании, заболевают с большей гарантией и могут болеть в более тяжелой форме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру