ИТМО сменил название и возглавил топ лучших IT-вузов России

ИТМО сменил название и возглавил топ лучших IT-вузов России

Международный рейтинг университетов Times Higher Education World University Rankings опубликовало издание Times Higher Education Magazine.

Как сообщает пресс-служба петербургского ИТМО, вуз из Санкт-Петербурга вошел в сотню лучших высших образовательных учреждений мира, заняв 74 строку.

При этом он возглавил топ IT-вузов России. Эту позицию ИТМО держит уже четвертый год подряд.

- Сегодня IT - высоко конкурентная область знаний, которая включает в себя весьма широкий спектр направлений – от, собственно, программирования до компьютерного зрения и искусственного интеллекта, отметил директор Центра рейтинговых исследований Илья Куфтырёв.Значимым фактором, повлиявшим на такой результат, стала, в частности, растущая цитируемость научных работ в данной области. Публикации ИТМО по компьютерным наукам цитируются на 40% лучше, чем в среднем по миру, что свидетельствует об их качестве. Кроме того, за период 2014-2018 гг. более 37% научных публикаций ИТМО в области компьютерных наук написаны с международным участием, в то время как в среднем по России этот показатель едва превышает 20%.

Рейтинг ранжирует университеты по 11 предметным областям: «Социальные (общественные) науки», «Экономика и бизнес», «Инженерные науки и технологии», «Компьютерные науки (информатика)», «Физические науки», «Науки о медицине и здоровье», «Искусство и гуманитарные науки», «Науки о жизни», «Образование», «Психология» и «Право».

Кстати, 11 октября петербургский университет официально сменил свое полное название. Из него пропали расшифровка аббревиатуры ИТМО и компонента «Санкт-Петербургский». Теперь это «Национальный исследовательский университет ИТМО». Сокращения же остались прежними и привычными для петербуржцев – Университет ИТМО или просто ИТМО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру